Мне нужен совет.ситуация такая.областной городок.двухэтажные кирпичные дома с индивидуальным отоплением .5 лет назад делали местную канализацию( бочка или кольца )спаривали по 2квартиры первый и второй этажи.Соседка сверху сразу хотела отдельную канализацию и предложила вывести через первый этаж свою труду .хозяйка ей отказала и та угомонилась.откачку платили пополам проблем не было.Летом квартиру первого этажа я купила за мат капитал не зная всего этого .
В первый же день объявилась соседка сверху заявляя,что бывшие хозяева не платили за монтаж канализации и труба ее .и с вопросами когда уедете и когда сделаете свою канализацию.
Я не планировала вложения большие сюда делать,куплено для редких приездов.
Соседка прислала мне уведомление,что отключит ее собственную трубу,но она зависит от первого этажа и отключить ничего не может.Доставляет неудобство тем,что отказывается платить откачку пополам или по счетчикам.
Что можно сделать?
Строительство и ремонт
Спор с соседкой о канализации
А тут классика - "Какие ваши доказательства?" (с)
пусть предьявляет документы и договор об оплате за монтаж.
А что - нет документов, квитанций? Ну тогда в сад.. или в суд... -пусть там попробует доказать свои претензии
Дима Новиков
Документов и квитанций нет ни у нее ни у бывшей владелицы. проблема в том, что каждая откачка со скандалом, мне надо поставить таймер, чтобы видела заполняемость, а она считает бочку ее собственостью
Обратитесь к местному специалисту по этому вопросу.
Дима Новиков
А какой это специалист? Канализация частная, решать между собой только
Запустить процесс расторжения договора купли-продажи и потребовать возврата денег на основаниях того, что продавец не информировал в полной мере о всех свойствах, общем имуществе дома итп.
Расчет на то, что прежние хозяева помогут образумить соседку.
Альтернативное решение согласится сделать свою канализацию и потребовать убрать ее трубу из вашей квартиры чтоб вы смогли сделать свою. Вариант так себе с точки зрения решения вопроса в суде.
И хулиганский вариант. Получить письменное требование соседей и исполнить. Быстренько сделать свою канализацию, заглушив соседскую трубу. Дальше будет немая сцена
Дима Новиков
Разрешение соседей не требуется, также не дали доступ через свою квартиру другие соседи и намного дороже по стене делать пришлось
пусть отключает, а помои носит по лестнице в ведрах, ну или в окно.
нет проблем
Дима Новиков
Ну это угрозы просто понятно, отключить она ничего не может, но платить за себя нормально не собирается, вынуждая таким образом отделиться
ну если у неё есть документы что с 1 этажа не вносила деньги, то можно поговорить и на что-то согласится, а если нет - моя квартира и труба со второго мне не нужна или плати мне за транзит по ней через мою квартиру !
Если нет документов на внесение изменений в проект здания, то УК принудительно может потребовать демонтажа. Не будет ни у кого канализации. Обьясните соседям, и заключите по мирному договор
Во-первых, существует Договор купли-продажи и приложения к нему, в которых всегда описываются все обстоятельства передачи права собстственности, в т. ч., если есть какие-то задолженности и т. п. Во-вторых, для установления тех или иных обстоятельств необходимы документальные подтверждения, всё остальное – просто колыхание воздуха. Возможно, что соседка сверху "не в себе". Возможно, её просто давно не посылали. А возможно, продавец скрыл от вас некоторые обстоятельства. В любом случае, всё дело в документальных подтверждениях, либо – в их отсутствии.
Дима Новиков
В дкп все нормально, я купила с каналиацией, но поскольку частная на 2 квартиры канализация, то жаловаться некому, участковый ответил разбирайтесь сами