Строительство и ремонт
Кочу построить в деревне погреб отдельно стоящий
Рыть придется при любом, 2 м на 2 м вам вполне хватит. Потом, забетонируйте фундамент, соорудите кирпичные стены, установите лестницу. Мой совет лучше подальше от дома, поднимите стены около 1 метра от земли и будет вам счастья.
Геологию надо сделать. Садовый бур, удлиннители и писать грунты каждые 10 см, плюс грунтовые воды по сезону
Да рой на здоровье
отлично, беру лопату и скидъвай адрес
Будет нужен дренаж, чтобы между стенами и полом, который будет заливаться отдельно, не выдавило воду. ИМХО
Лучше и надёжней готовый купить и вкопать . Сухо там точно будет .Сделал и забыл
Сначала нужно понять как глубоко можно рыть, а делать это нужно не зимой, когда УГВ минимальный, а весной Оли осенью.
Но если точно знаете глубину залегания воды, то копайте хоть как.
Просто иногда получается, что заглушиться можно только на метр, а то и меньше, и тогда копать глубоко бессмысленно, надо будет надземную часть прочную устраивать сводчатую с обваловкой землёй или вообще домиком делать с хорошо утеплёнными стенами)))
Все технологии сильно зависят от возможной глубины залегания (((
Делай технологией буросекущих свай или бурокасательных свай

Нуиии? Строй в чем проблема.
если получиться то будешь первым кто так построил
так это не работает. я не представляю как вы будете рыть чисто стену не трогая середину на глубину 3м учитывая то что глина там очень сырая.
есть 2 варианта, прямоугольные стены или округлая формы, в первом случае придется стены делать чуть толще чтоб не загнуло внутрь.
сначала вырываете котлован, заливаете пол, выкладываете стену до определенной высоты и кладете лаги, желательно железные
10 лет назад на проекте сплетни собирали кто с кем сошелся. а сейчас что все изменилось