Строительство и ремонт
Как лучше построить подземный погреб....
Добрый день. У меня очень высоко подземные воды как лучше построить погреб чтобы в нем не было воды и так чтобы жидкое стекло не использовать.
Копаете до воды, выкладываете стены. Всё что выше земли утепляете хорошо, например пенопластом. Насыпаете сверху бугор из земли, как можно побольше, естественно про гидроизляцию не забывайте.
Антон Решетченко
бред какой-то!
Советы хороши, но лучше найди: Автор: Валерий Климов, Дата: 15 марта 2004, Журнал: Обустройство & ремонт № 11
В этом журнале разобраны и прорисованы все варианты погребов.
Хотел тебе ссылку найти, но не смог.
Попробуй сильную гидроизоляцию поставить. Но если высокие гр. воды. То врятли поможет.
Адильбек Бекбулатов
А сильная гидроизоляция это что например?
Глупости! Откажитесь от погреба совсем, иначе покупайте насос, постоянно будете откачивать воду! Сырость и плесень обеспечена. Без серьезных и ОЧЕНЬ дорогих работ по гидроизоляции и отводу вод не обойтись. Почитайте литературу как техническую, так и популярную, побывайте на форумах, послушайте отзывы бывалых. У меня на даче соседка построила коттедж с цокольным этажом. Года два воду выкачивала, а потом просто засыпала, изолировав уже пол первого этажа.
Если грунтовые воды высоко они будут искать малейшую возможность заполнить Ваш погреб. Выход только в изготовлении кессона. Бетонный кессон заливают, как бассейн, армируя стенки арматурой.
Либо закапывают в землю целиком сваренный из металла кессон-погреб с горловиной-лазом. Внизу внутри кессона устраивают патрубок с вентилем для заполнения "забортной" водой и опускают прямо в воду. После того, как кессон нагружен сверху балластом весом больше, чем вода в погребе, можно будет воду откачать и вентиль закрыть. При малом балласте кессон через какое-то время "всплывает".
Конечно, перед установкой кессон снаружи обмазать асфальтово-битумной мастикой.
Дренаж участка на глубину 1.5 метра остальное как Владка сказал.