Строительство и ремонт

Можно ли пользоваться сварочным аппаратом если нет резиновой обуви?

Есть шлем, перчатки резиновые рабочие, старая одежда ненужная. Это все что мне доступно. Ну и аппарат с электродами. Но в интернете написано что еще нужна обувь с резиновой подошвой а у меня ее нет и специальных руковиц нет. Тольлько шлем и ненужная одежда и перчатки резиновые и ватные руковицы еще есть. Этого достаточно чтоб пользоваться сваркой или обувь все таки нужна с резиновой подошвой чтоб не ударило током?
Любая обувь имеет диэлектрическую подошву. Не в луже ведь варить будешь?
Перчатки резиновые тут нафик не нужны, от прожогов они не защитят. Надо хотяб брезентовые рукавицы, стоят копейки.
Бахтиёр Абдазимов
Лучший ответ
Есть дешевые инвертора с режимом автоснижения напряжения ХХ.
Ими варят сидя в сапогах в траншее с водой, на ХХ при перестановке, смене электрода нет опасности поражения напряжением саарочного тока
Антон Тарский
скафандр космический не забудь одеть
Андрей Канаев
помоляся.
Eugeny Amelin
Бывают хозяйственные которые спец одеждой торгуют, там можно купить полный комплект одежды для сварщика. Правда это очень дорого будет. Но боты отдельно то же продают. Можно и в интернет магазинах поискать. Про перчатки, видел раз как спец варил в старой одежде и в обще без перчаток. Стоял на сухом резиновом коврике, под которым был лист двп. Так теплее ногам было. Не дожигал электроды, даже не так, вырабатывал по трети у каждого и менял. Что бы искры подальше были от него. Но все равно потом показывал пластиковую зажигалку с впившейся в нее окалиной. Зажигалку не вынул из нагрудного кармана. Понимаете, в обычной жизни мы не обязаны просчитывать опасности, это даже вредно. Но в профессиональной такая привычка быть должна и она полезна. Без обуви можно, но как выше написали, вы обязаны будете думать, не стоите ли на метали, сухой пол или нет. И прочие. Не пугаю, но есть версия что в Беруте склады с селитрой взорвал сварщик - самоучка. Он просто не просчитал опасности, хотя на любых курсах это учат делать.
Валера Осипов
Не ударит! Почему ударить должно? Нужно землю подключить и убедиться, что это - действительно хороший отвод для тока
Роллан Гумаров
Пока электроды голой рукой не тронешь, не ударит. Резиновые ботинки нужны если ты стоишь на металло конструкции, которую варишь, либо если рядом много влаги.
D.
Dimian .
Да просто рядом с влагой не стойте и все , и не нужна резиновая обувь вовсе. А вот для рук я бы посоветовала вот эти рукавицы https://filtrotex74.ru/production/clothes/rukavicy_brezent_s_brezentovym_naladonnikom.html , по мне они намного лучше защищают