Строительство и ремонт
Перемычка отопления в квартирах
На каком основании председатель ТСЖ заставляет ставить перемычки (байпас) на отоплении в квартирах жильцов..
Чтобы верхние этажи не получали заниженное тепло из за вашего радиатора. Да и в случае замены радиатора чтобы не перекрывать всем стояк.
Раз краны есть для соединения радиатора, то и перемычку (бойпас) обязательно надо ставить
Уговорили!
Давайте снимем все перемычки!
В этом случае, реальная температура теплоносителя, требуемая по нормам будет в первых двух квартирах по ходу розлива. Ещё в двух будет более-менее терпимо…
А дальше, вне зависимости от их количества оная. Улёт асимптотически приближаться к температуре воздуха в помещениях. И при этом, температура воздуха будешь далеко не такой, как хотелось бы жильцам.
При этом, любой житель верхних квартир, прикрывающий ток через свой излишне горячий радиатор, лишает тепла ВСЕХ остальных и после этого даже во второй по ходу квартире еже будут чуть тёплые радиаторы на общем стояке (((
Для особо не желающих изучать гидравлику и теплотехнику имею заметить, что наилучший вариант - провести по всем этажам ТОЛСТУЮ трубу без всяких перегибов и заужений, являющую собой такой единый байпас-перемычку, а от неё делать врезки к радиаторам требуемым сечением, ДУ20, например.
Это даст максимальную стабильность отопления для всех жителей.
А попытка запихнуть всю воду из стояка в свой радиатор - глупость и ЖЛОБСТВО!!!
Давайте снимем все перемычки!
Если у тебя батарея с отсечными кранами стоит ( самовольно изменил проект) и ее можно в любой момент снять, то наличие байпаса - обязательна.
На законном основании, стояк не должен перекрываться
на всё есть проект если кто то нарушил вот и основание, нет- через суд
На основании проекта. Это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть системы отопления.
Это азы монтажа систем отопления в многоквартирном доме. Чтоб любой из жильцов при необходимости мог отключить свой радиатор, и это не повлияло бы на работу остальной системы.