Строительство и ремонт

Подскажите, какой совокупный вес стены можно опереть на плиту пб. Или где узнать госты.

Хочу на мансарде опереть стену. Но стена высокая предполагается. Аж почти 8 метров высотой. Но будет идти треугольником, поэтому вес будет убывать. Можно считать по весу, как если бы была стена метров 5 в высоту, но прямоугольная.

Пустотная плита перекрытия 22 см толщиной уже уложена. Длина плиты 5.6 метра. И я хочу вдоль этой плиты эту самую стену поставить.

Но возникает проблема: стена имеет слишком большой вес для опирания на плиту.

Посоветуете, если это возможно, может есть какой-то легкий и надежный материал для стен?
Хотелось бы что-то всё-таки близкое к камню. Потому что каркас, сам понимаю, что можно использовать. Но это не то.

Понимаю, что можно было бы раздвигать плиты и построить снизу несущую стену, но на это по некоторым причинам не могу идти.

Еще подумал о том, что можно в стену было бы встраивать металлические двутавры для поддержания блоков. А двутавры опирались бы уже на внешние стены с армопоясом. Но такого варианта не нахожу.

Посчитал, что даже стена из 200 мм газоблока d500 будет весить:
5,6 * 5 * 0,2 * 500 = 2800 кг

И хотя вес идёт по всей длине плиты, но многовато, мне кажется.
Пеплоблок-он лёгкий, а пеноблок ещё легче !
Александр Пупин
Лучший ответ
Ну и что вы посчитали? Это масса даже, не вес. Не начинайте лучше вообще ничего . Если у вас стена весит в килограммах, даже не килограммах силы. Я уже молчу про распределенную нагрузку. Которая равна кН/м Понимаете? КГ умножают на ускорение свободного падения и делят на длину вашей стены. И еще, всегда, с 1954 года точно, был документ который назывался СНИП НАГРУЗКИ И ВОЗДЕСТВИЯ, В нем указывалось какую ДЛИТЕЛЬНУЮ ВРЕМЕННУЮ НАГРУЗКУ В КН/М или КН/М^2 закладывать в тех или иных помещениях. Я бы порылся там. Если не ошибаюсь в 1954 году для жилых помещений это было 240 кгс/м^2
Сахи Шегебаев Спасибо, 240 - цифра полезна. Ну в кг я писал просто, чтобы понятнее читать было. Ускорение свободного падения - всё же постоянная величина, поэтому по весу всё остальное итак посчитать можно.
То есть около 500 кгс на погонный метр плиты. Много, ИМХО не выдержит.
По уму - заказать расчет несущей способности плиты. У ПБ, вероятно, в районе 800 кгс/м2, минус вес конструкции пола, эксплуатационная нагрузка и прочее - скорее всего, несущей способности не хватит. Если бы перегородка шла поперек плит - могло хватить.
При высоте 8 м кирпич и тонкий газоблок могут просто сложиться при потере устойчивости. Потому что сверху их жестко не закрепить - крыша деревянная и сама "гуляет".
Думаю, только каркас по типу Кнауф. Размер профиля уточнить по высоте. Ну или да, ставить кладку на отдельную балку, только тогда её придется вмуровывать в уровень с плитами, чтобы ступеньку не создавать в двери.
Олег Сапаров
Сахи Шегебаев Спасибо большое за ответ. Да, тоже уже понял, что не решение. Может быть стену лучше вообще ставить от пола первого этажа, сняв предварительн плиту. И тогда уже всё по уму.