Строительство и ремонт

Вопрос к тем, кто умеет точит ножи.

У меня есть точилка, типа такой (см. фото).
Проблема в том, что сильно забиваются точильные плитки металлической стружкой. Стружка словно намазывается на плитку, и уже невозможно точить. Стружку не получается смыть водой с губкой.
Как быть?? Объясните, пожалуйста.
На фото апексоид ,скорее всего китайский ,и камни на нём вероятно низкого качества ...Нормальные надо купить,алмазные бланки ,на алиэкспрессе можно найти подешевле.А те что шли в комплекте,отправьте в мусорку.
Индеец Джо
Лучший ответ
камни мелкие а металл ножей фиговый
Олег Падерин
Выкинуть эту хрень, купить обычный оселок и научиться точить.
Любой нож точу обычным оселком за 5-10 секунд.
Тимофей Панфилов ну вы прямо КП - только вопрос был о другом )))
Ножи не точат, их правят.
Используй Уайт-Спирит.
Индеец Джо и точат и правят ,просто заточка это когда надо полностью сформировать режущую кромку ,а правка это когда надо поправить ту что подтупилась.
Никакой точилки НЕ НУЖНО. Возьми любую фаянсовую тарелку, переверни её и точи ножи об круглый ободок на донышке. Это бесплатно, гораздо быстрее и эффективнее. Вот прямо сейчас, как прочитаешь-и попробуй.
Тимофей Панфилов на такой способ надо нервы как канаты )))
Александр Ушканов В современном мире точить ножи о тарелки - всё равно, что вытирать зад лопухом вместо туалетной бумаги, или высекать огонь кремневым огнивом вместо использования зажигалок.
Т.е. есть более качественные и результативные решения.
Игорь Рожковский Да ты просто НА РЕДКОСТЬ тупорылый!!! На кой хрен мне на кухне нож с зеркальной кромкой? Сможешь ответить,тупое существо? И откуда ты знаешь,что я видел\не видел в жизни?? Ну фантазируй дальше,тупорылый.Тебе же от этого явно легче становится.Как дитя малое и глупое...
Игорь Рожковский Институт,наверное,закончил? Ножезаточки? Ты сперва ПОПРОБУЙ,тупорылый,так заточить.А уж потом реши,ругать или нет.А то не знаешь ни хрена,а ругаешь.ТУПОЕ ТЫ СУЩЕСТВО.И смешное.
Владимир Михайлов что за байки я слышу? во первых дно тарелки сгодится не более чем для правки, а снять металл не выйдет, т.к. это не абразив и металл он стачивает едва-едва. Во вторых попробуйте заточить нож из хорошей углеродки вроде х12мф, D2 или к110 и расскажете о своих впечатлениях, расскажете насколько быстрей это было и эффективнее. Я занимаюсь ножами уже хр*н знает сколько лет и байку про дно тарелки слышу второй раз (всего лишь второй раз). Значит даже отъявленный фантазеры понимают, что тарелка не заменит набор абразивов для выведения угла режущей кромки (180-320 грит), снятия заусенца (600-800 грит) и шлифовки (1500-10000 грит). Не вводите человека в заблуждение. Если кромсаете кухонные ножи из пластилиновой стали об дно тарелки, это не значит что это более быстрый и более эффективный способ.
Игорь Рожковский Ты и есть долбо*б.Причём редкостный.Никак ты не поймёшь своим куриным мозгом,что я не мастеров-профессионалов учу,а именно-советую ПРОСТЫМ людям,у которых ПРОСТЫЕ ножи на ОБЫЧНЫХ кухнях.Дошло теперь до тебя,куриные мозги? И что значит "подходит нищебродам",уё*бок?Ты что,из графьёв происходишь? В замке живёшь,чучело?У тебя сорок слуг?НУ И ТУПООООЙ! Ты в кого такой тупорылый-в мамку или в папку?
Если стружка намазывается на точило, то сталь дрянная, такой нож любым оселком поправить можно, а такой инструмент для профи заточки нормальных клинков.
Пайдёт.) Я когда горит, нож об нож мусатю.)
Андрй Воян
Перед работой эти камни нужно замачивать в воде. Тогда они меньше забиваются.

Тоже пользовался такой точилкой. Камни из комплекта низкого качество - быстро стираются в вогнутую линзу. Рекомендую приобрести алмазные бланки разной зернистости: 200, 500, 1000 и 1500 грит. Для повседневных задач хватит.
Hursand Sherov
купите мусат и навсегда забудете про барахло из телемагазина.
Это устройство для заточки опасных бритв. Потому и камень нежный.
а меня зае... мои старые ножи че только не пробовал и такую же точилку купил и разные камни покупал и угол выставлял короче их можно только на электро станке наточить вручную никак, ну и в общем плюнул и купил на озоне или вайлдбериз за 170 рублей поварской нож, в посудомойке мыть нельзя даже в ручную если не вытереть может ржавчина чуть появится. ЗАТО зато точится обычной рыбкой на раз два, я доволен !
Замачивайте камни перед работой и смачивайте в процессе заточки. А когда забьются, просто зубной щеткой и фэйри отмойте. Отмываются таким способом просто моментально.
Григорий Бердник А на сколько их замачивать?
чисто предполагаю - не совет - просто мысль - может магнитом и стальной щеткой? поочереди ???
Абзер Аскеров
Григорий Бердник стружка въелась сильно, даже стальной щеткой не получается снять.