Строительство и ремонт
Сложно ли самостоятельно построить загородный дом из бруса?
вообще-то этому учатся в строительном... как и всему прочему. там тонкостей много. нет, ну если тобой будет руководить прораб опытный, то можешь.
Тому, кто умеет, не сложно. Но удобнее вдвоем-втроем. Мне в свое время сруб из брус а ставили четверо 16-17-летних парней. Правда, работали они в бригаде с отцами. Но "старики" работали на одном доме, "молодежь" - на моем.
Можно если все умеешь и силы есть
без опыта-да!
Сергей Тетеревков
Это хорошо. Так как опыта у меня нет
Конечно много легче, чем из кругляка. Но посмотрев как 2 якобы строителя полдня делали несложный узел, спецом не вмешивался в то, что делается минут за 15-20 одним плотником...
Без знания материала, особенностей пород, знаний узлов, понимания как их выполнять, какие где обязательны, желательны - можете браться только под непосредственным началом квалифицированного плотника.
Или застрянете на первых венцах, или завалится после 1,5 метра в высоту
Без опыта лучше не браться.
Это материал требовательный к мастерству.
Начните лучше с сарая или гаража из газосиликата. Там и подправить можно проще, и контролировать, и материал менее норовистый, чем дерево.
До кучи, с деревом поработаете на обвязке крыши…
Только вдвоём.
если молод то да..есть видос на ютубе там чувак с нуля дом строит вручную..по кадрам..1 кадр в час..фундамент роет..на тачке вывозит
если руки растут из нужного места----запросто !!!
Деды строили, при том, что Ютьюба и в помине не было. Так что, было бы желание, дольше просто по времени и чуть дороже в плане расхода материала и покупки того, что может не пригодиться.
не судьба
самому реально--проектов много--инфы по креплению полно--руки и желание и лучше из лафета
Без знаний мне кажется вообще не стоит браться за стройку. Материал только попортите. Да и долгий это процесс.
Сергей Тетеревков
Ну брус все равно с запасом будет покупаться.
Алексей Кулешов
Он приличных денег стоит сейчас. Мне кажется проще просто под ключ готовый дом купить. Просчитайте смету для начала и потом уж думайте что выгоднее.
Сергей Тетеревков
Спасибо за информацию. Да, посмотрел уже на сайте, наверное съезжу к ним в ближайшее время.