Строительство и ремонт

как я слышала во внутреннюю розетку нужна специальная пластмассовая коробочка,а можно без неё поставить?

Если у Вас розетка современная, импортная - например, Legrand - такая пластмассовая коробочка нужна. (Цена-то ей - рублей 10, а то и меньше!) . Поскольку в боковой стенке "коробочки" имеется два перпендикулярных стене канала под саморезы, а жестяной фланец, входящий в состав конструкции розетки, имеет под эти саморезы отверстия.
Если же розетка советского образца - я в своём кирпичном доме снимаю с нее крепёж (распорные "лапы"), привинчиваю фарфоровое тело розетки к дюбелям, вбитым в дно гнезда ("ямы", под нее, розетку мою, пробитой) , или даже ставлю туда обычный деревянный подрозетник, предназначенный для розеток открытой проводки. После чего привинчиваю "коронку", она же "крышка", розетки. Держится - намертво! (в отличие от розеток, удерживаемых в кирпично-штукатурно-бетонном гнезде или же в коробке, в это гнездо цементом вклеенной, распорными "лапами", как это задумано конструкторами) .
Правда, в зависимости от конструкции розетки, приходится вклеивать (гипсом) квадратную гайку в квадратное же отверстаие тела розетки - если крепление коронки предусмотрено длинным болтом (М3), ввинчитваемым в резьбовое отверстие в крепежной скобе, которую я удалил. Болт заменяю, естественно, на более короткий.
Дмитрий Евгеныч
Лучший ответ
Коробка обязательна.
1-крепление розетки .
2 - И еще она служит как изолятор . Иначе у вас в квартире утечка эл . тока будет .
Алан Торчинов
можно но со временем расшатается по краям лапки разъезжаються они давят на раствор который состоит из песка и цемента да и стоит коробочка пять целковых
Темирбек Баян
Можно, сперва накуриваешься, а потом наутро думаешь и как я это поставила?
Во первых это как изолирующая коробка, а во вторых служит неким крепежом для самой розетки. Можно вообще этого не делать, а установить накладную (наружную) розетку.
Можно, но удобнее и правильнее будет в коробку.
Andrei Kravchenko
А вообще место то под нее готово? А то модж проще наружнюю поставить? С коробкой то оно добнее, только ее тоже надо на расствор посадить, а то розетка вместе с ней вылезет когда вы вилку вытаскивать из нее будете.
Это придумки для ускорения монтажа при массовом строительстве. Первый идет вклеивает коробки на гипс в кривущие дыры, следующий на завтра за минуту монтирует. Для домашнего разового монтажа 10 минут экономии времени по-барабану.
Ербол Кадыров
а что мужчины в доме нет?
*V
*aleksei Vladimirovich*
Моно но не нано
Максим Петров
с коробочкой лучше
Barhatovaa77
можно . если кирпичная стена то проблем не будет
можно,, но лучше с ней будет! просто розетка может болтаться....
Можно, но лчше придерживатся правил безопасности.