Строительство и ремонт
О разогреве тонкого прутка стали до краснА...
Здравствуйте, добрые мастера. Есть несложная задачка. Требуется изогнуть (как на фото ниже) конец прутка ∅4мм в петлю под винт или болт М6. Для этого изготовлена приспособа с штифтами, зажимаемая в тисках, позволяющая осуществить такой фигурный изгиб конца прутка между штифтами. Эксперименты показали, что если пруток сделан из мягкой стали, то изгибать конец между штифтами и творить красоту получается несложно. Но беда в том, что в реальности предстоит иметь дело с прутком из стали прочной. А вот с такой сталью опыты показали, что загибать пруток на конце в колечко не получается. Поэтому было решено конец прутка нагревать до высокой температуры (до краснА), что делает сталь пластичной. Понятно, что организовать для этой цели доменную печь не представляется возможным. Но из подручных способов, казалось бы, должна была помочь и простая свечка, поскольку температура пламени у неё доходит на его острие и до 1500⁰. Более того для компенсации теплопотерь и более равномерного разогрева было сделано пламя из трёх свечек (трёх языков пламени), расположенных в линию. Но, к сожалению, даже при таком трёхкратным усилении, конец прутка так и не достиг красного свечения при нагреве на трёх языках пламени, в то же время полученная температура разогрева прутка оказалась недостаточной для уверенной, лёгкой гибки прутка из прочной стали со стабильно хорошим фигурным результатом (в виде колечка). Вопрос. Какими ещё доступными способами можно было бы разогреть до краснА конец тонкого прутка?

Три свечки годятся только для того, чтобы похоронить идею греть металл свечками
Похоронить при трех свечах, как принято
Мы имеем дело с высокой теплопроводностью, весьма высокой теплоемкостью, и маломощным источником - свечками
Нужно положить пруток в костер, и именно положить, надолго
С газом тоже не все так просто. Пропан-бутановая горелка под цанговый баллон, как советуют выше, - слабая. С d=4 мм может и справится, но с более сложными задачами уже нет, отсюда вывод - трата денег. Если брать горелку, то под резьбовой баллон, чтобы можно было пока взять обычный пропановый, а при необходимости докупить и MAPP-газ
Похоронить при трех свечах, как принято
Тепловая мощность обычной свечки порядка 40-60Вт, т.е пруток 6 вы ни когда не нагреете свечками до 200С, чего недостаточно даже для отпуска закаленной стали.
Элементарный расчет выводит на необходимую мощность горелки для уверенного разогрева части прутка до 800С более 500Вт, а с учетом универсальной неприспособленности в разы больше.
Вам нужна такая горелка за 350 руб по текущим ценам и балончик к ней за 150 на примерно час горения. На красивый эргономичные изделия с пьезорозжигом не ведитесь: дороже, ниже температура и мощность, не рассчитаны на продолжительную работу.

Владимир Кондратюк
Спасибо, за информацию. Но выбор разогрева свечками был не случаен, поскольку до этого был применён удачно другой подход. Имелся паяльник всего на 60 Ватт, таких же 60 Ватт, которыми греет и свечка. Из него было извлечено жало ∅5мм и вставлен конец прутка. Был очень удивлен, когда, вынимая конец из паяльника, он оказался оранжевого цвета, что позволило легко осуществлять гибку. Но от способа пришлось отказаться из-за следующего:
1. Сгорела нихромовая нить
2. Всего на 3-4см удавалось вставить конец в паяльник, а такой разогретой длины оказалось недостаточно в гибке
3. Способ не позволял ДОразогревать повторно из-за изменения прямолинейности конца прутка при гибке.
Достигнув отличного разогрева в паяльнике, как-то не было сомнений, что такой же результат возможен и с несколькими свечками.
1. Сгорела нихромовая нить
Длиную проволку используй и гни ее сколько и как надо . И греть ничего не надо как при работе с короткими обрезками в размер изделия
Купи газовую горелку , цена вопроса 250 рублей. Или тиски + молоток.
До такой степени гуманитариев я еще не встречал...
Газовая плита, бытовая
Владимир Кондратюк
Нет газовой плиты?. Если бы была, вопрос не задавался бы
Взял газовую горелку и нет проблем. К примеру вот такую.

Владимир Кондратюк
Нет такой горелки. Какова её цена?
Стационарным, то есть неподвижным у Вас должен быть не пруток, а свеча. Пруток водите по пламени туда-сюда - вот и получите результат.
Затем разогретый пруток закрепляете и гнёте.
Обычно делал нагрев на газовой плите, затем - очень удобными круглогубцами с загнутыми концами.
Владимир Кондратюк
Всё так и делалось: три горящих
фитиля, линейно расположенных, были неподвижны. Над ними располагался конец прутка. Общая длина конца прутка, охватываемого тремя пламенами, составляет разумные 5-7см. Докрасна конец не разогревался.
это похоже на петлю от металлического ведра.
что бы изогнуть достаточно вашего болта м6, молотока и площадки чтоб бить молотком
Владимир Кондратюк
Читайте внимательно. Вопросов с гибкой прутка из мягкой стали нет. Сложности возникают с высокопрочной сталью. Кувалтой можно загнуть всё что попадётся под руку, но задача и в том, чтобы результат имел товарный вид☺️
Пропан с кислородом.