Строительство и ремонт

Для пожарной безопасности-надо ли выключать технику из розетки, чтоб даже красный огонек не горел, когда уходишь?

Красный огонек-как на ТВ, на сетевом адаптере и др.
Павел -
Говорят, что инструкции пишутся для неумных людей, умный сам догадается. Возможно это и так, да вот только беда в том, что те, для кого пишут инструкции, их и не читают. А в любой инструкции сказано, что если вы оставляете на длительное время электроприбор без присмотра, то необходимо обесточить его, удалив вилку из розетки.
Андрей Михеев
Лучший ответ
Желательно не из розетки а выключать кнопкой и еще из экономии электричества. Хоть это малость но за месяц набегает
скорее для сохранения техники от перепадов и скачков напряжений (от грозы и т. п. ) - и на ночь тоже желательно .
Подобные проблемы (скачок напряжения, перепутали фазу с нулём) которые приводят включённое в розетку оборудование происходят редко. Подобное может произойти после того как внезапно отключили электроэнергию. Поэтому вытаскивать вилку из розетки или нет, это на ваше усмотрение.
Djal[A]Ldin Abi[T]Ov
желательно вообще выходя из квартиры выключать автоматы в щитке... тогда и соседям спокойно и Вам...
Andriy Merzhuk
В принципе -да. В целом мама конечно права. Практически любой, даже выключенный эл. прибор, все равно потребляет какое-то мизерное количество эл. энергии. Возьмем телевизор. Там работает инфракрасный порт для приема сигнала от пульта дистанционного управления и горит фотодиод. Они потребляют очень мало энергии, но все-же потребляют. И так-же обстоит и со множеством других потребителей эл тока. Однако такая экономия не то, что копеечная, но бессмысленная. Потому, что пять минут работы утюга сожгут электричества больше чем вы сэкономите на вытаскивании вилок из розеток за месяц. Выключать вилки из розеток имеет смысл только тогда, когда вы все уезжаете из дома надолго. Допустим в отпуск на месяц.
Павел - меня интересует в плане пожара-опасно оставлять?
для получения правильного ответа на этот вопрос вам придётся переспать со всеми инспекторами пожарной охраны в вашем районе и получить оргуминтированный ответ от каждого. сравнить свои осчущения и попрасить их начальника выписать вам справку по данному вапросу.
Олег Лупей