Строительство и ремонт
Арматура для гаража.
Здравствуйте, заливаю пол в гараже, подскажите какую нужно арматуру, или можно сетку? Гараж 24кв.м. буду использовать под небольшой цех, поставлю два станка по 1.5 тон максимум.
сетка сварная(иногда называют сетка для стяжки пола) размером 2000х1000
размер ячейки сетки 50х50 или 75х75, толщина прутка 4мм.
желательно делать мокрую стяжку а не полусухую.
минимальная толщина стяжки 100мм.
после стяжки на следующий день накрыть полиэтиленовой пленкой на 1-2 недели
по периметру стены наклеить фиброленту(по желанию).
в качестве маяков профиль 20х40 или штукатурные маяки
минимальная толщина стяжки 100мм.
Двойная армировка нужна ,ну хотяб в тех местах где будут стоять станки , если жалко денег ,то подкопайте в тех местах ,и хотяб под станки двойную ,и бетон не тольше 16 см .Как делается двойная армировка найдете в нете
Под станки нужен фундамент, а это минимум 150мм бетона и 12мм стеклопластиковая арматура с ячейкой 150мм в один ряд.
Не знаю на сколько мощные станки у вас. Но если не учесть их вибрацию.... Короче говоря, рассмотрите вариант такой. Фундаменты под станки, согласно рекомендациям производителя.Ленточный фундамент под здание. Межлу ними подготовка из гравия или песка с бетоном низкого класса сверху. По ниму лаги и деревянный пол. Тогда точно"зубами стучать" в дальнем углу не будете когда станок работать будет и вибрацию на стены не пересадите.Хотя, конечно все от мощьности станков зависит. Если это что-то совсем хилое прспасобленное к переносом. Тогда можно и как выше рекомендуют.
В нижнюю часть бетона закладывать стержни от 10мм с ячейкой 150×150. Сверху не меньше 150мм бетона М400.
4-6 мм прутья сварить
стеклопластиковую берите