Т.е стяжку поверх 60мм уже делать нельзя.
qaiMf
Строительство и ремонт
Чем бы вы утеплили бетонную плиту, если на это есть всего 60мм?
Пеноплекс 2 см толщины + стяжка 4см
Amir Mirzagulov
А стяжка в 4см выдержит вибрацию стиральной машины?
Берикбай Есенбеков
Сетку металлическую клади и фибру добавляйте в пескобетон
А что, простите, под этой плитой снизу находится?
Это квартира над аркой в доме, где зимой полы промерзают или как?
Просто слово «плита» намекает на то, что она лежит на грунте и если это так, то утеплять её надобно только на мерзлоте, чтобы мерзлоту защитить от оттаивания…
В остальных случаях, есть другие решения.
Нанокраска Корунд, 2-3мм., потом стяжка по сяляфану, и покрытие, или чо там у вас!?
Как вариант, если место локальное, например это полоса 1м над теплым помещением, где основная часть под теплым контуром, и ток полоса оказалась в тонком месте, мона использовать 2-3см пеноплекса, и тонкую прочную стяжку, армированную сеткой, из хорошего бетона, или на основе фасадной штукатурки. Это не прокатит по нормам энергосбережения, но может проканать по санитарным нормам, или быть где то рядом.
Для Крыма, для ж.б. плиты 20см нужен утеплитель пеноплекс 4-5см., для средней полосы все веселей, существенно. Можно сделать комбо, нанокраска+2-3см пеноплекса.
Если это поверхность над целым этажом, или над кучей помещений, то такое решение не прокатит, нужно менять конструкцию. Менять отметки, или типа того.
Так же есть варианты типа сборного пола, но это зависит от назначения помещения сверху.
Мона туда притулить сборное покрытие, т.е. типа собрав маты, сверху будет какое ето покрытие, в виде ламината ил террасной доски, такие покрытия есть.
И стоит понимать, что это дело прекрасно потом высветится при тепловом анализе здания.
Как вариант, если сверху кровля, мона поверх утеплителя сварить мембрану, и на этом все. Это если это кровля.
Если всего 60 мм, то тут уж выбора нет: только самый теплоизолирующий, т. е. Пеноплекс и т. п.
Amir Mirzagulov
20мм пеноплекса и 40мм стяжку поверх?