Строительство и ремонт

Думы о доме

Помогите с расчётом стен, площадь стен 144 кв.м.
Газоблок 600х300х250 (толщина стен 300)-цена 1куб.м.-6500р.
Брус 180х180 -цена за 1 куб.14000р.
Сколько обойдется 144 кв.м. из блока,бруса?
Muha 96 4Exov
На таком уровне думать о доме не имеет смысла.
В нашем климате стены начинаются не с цены, а с теплопотерь!
Что току строить «летний» домик, который Вы не сможете прогреть зимой? А прогрев дома это не только деньги, но и выделенные мощности, если, например, это электричество…
Если нет газа, то строить один этаж 12х12 не очень разумно. Логичнее уменьшить теплопотери строительством двух этажей 8х8 или около того)))
И ещё много тонкостей есть.
Хорошо, что начинаете с думы о доме. Обдумаете, в перспективе получите экономию на содержании и более удачные и комфортные для жизни решения.
Данил Романович
Лучший ответ
Для правильных дум о доме надо либо образовываться по тематике строительной отрасли, и не по форумам и блогам. Изучить технологические карты, типовые узлы, ознакомиться с СП...
Стройка начинается с проекта, к проекту делается спецификация материалов. Только потом имеет место смета по видам работ.
А так вам насчитают для стен без окон и дверей по длине идеально кратным размеру блока, не находящихся меж перекрытий 43,2м3 блока, 1080кг клея + работа 360тыс. По факту будет умножить на 2. Не учтено армирование кладки и армопояс, перемычки и устройство проемов, итд.
Тоже с брусом 26м3-518т.р: нарезка пазов и окосячка проемов... Возможно по цене брус из свежего леса - через 1-2 года добавится работа по межвенцовой герметизации, конопатке образовавшихся крупных трещин и их шпаклевка межвенцовым герметиком...
В конце концов обнаружите самое интересное: сэкономив на материале стен, больше вложите в другое. Итоговый нормальный без изысков по отделке дом стоит примерно одинаково.
Это называется "составление сметы". Занимаются этим сметчики. И занимаются совсем не бесплатно.
Площадь стен? ) или площадь дома? это разные вещи и разные расчёты..
Как написали Выше, не с того места начали думать о доме)))
Стены не самый затратный сегмент дома... ещё есть фундамент( нужно геологию делать), полы, крыша, остекление, отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация...отделочные материалы...и ещё нужно поискать не жопорукую бригаду, которая сможет выполнять качественно свои обязанности...
Задавая правильно вопрос, у Вас больше шансов получить нужный ответ.