Строительство и ремонт

Можно ли ставить хомут на полипропиленовую трубу?

Случайно просверлил полипропиленовую трубу в стене под плиткой: диаметр сверла 6 мм, насквозь (обе стенки), ровно посередине.
запаять вроде как нереально?
Есть возможность раздолбить вокруг отверстия и поставить хомут. Со стальной трубой так бы и сделал. Ставят ли хомуты на полипропилен - не знаю.
Виталий Козлов
Ставь Хомут ремонтный.

Например :
............... Хомут ремонтный VALTEC VTr.754.N Ду 20
Хомут ремонтный предназначен для устранения локальных протечек в трубопроводах из стальных, полиэтиленовых, полипропиленовых, металлопластиковых труб.
Изделие включает в себя две латунные полуобоймы, стягиваемые между собой стальными оцинкованными винтами, а также прокладку из EPDM. При монтаже хомута происходит силовое обжатие и герметизация поврежденного участка трубопровода.
Ремонтные хомуты VTr.754 выпускаются под стандарт стальных водогазопроводных труб по ГОСТу 3262 для диаметров условного прохода ½, ¾, и 1" (15, 20, 25 мм), могут применяться при давлении рабочей среды в трубопроводе до 16 бар и температуре до 110 °С............................

https://valtec.ru/catalog/rezbovye_i_remontnye_soedineniya_dlya_truboprovodov/remontnye_fitingi/homut_remontnyj.html
Алексей Дружинин
Лучший ответ
Виталий Козлов Раздолбить, попробовать запаять, если не получится - ремонтный хомут.
Спасибо!
Платки сделай. Можно, только ты своими ручками ещё и порвешь её от перетяга
Виталий Козлов Ничего не понял. Хочешь помочь - отвечай на вопрос пожалуйста внятно.
Можно хомут , а можно и саморезы закрутить
Bakhyt Sapayev
Ставят.
А зачем хомуты, если будешь дыру увеличивать???

ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОЩЕ, чем кажется

Возьми кусок трубы такого же диаметра - разрежь вдоль пополам...

Берешь КЛЕЙ для пластика - СИЛИКОН для труб - и с каждой стороны половинки приклеиваешь...
Чтобы не разошлось - проволокой обмотай и все -- НУ, или хомут делай - как писал вначале
Виталий Козлов Полипропилен ничем не клеится, только варится.
О том и вопрос, ставят ли хомуты на полипропилен?
Раздобить припаять американки
Farus Kushmurodov
Виталий Козлов Слишком глобально нужно для этого долбить.
Farus Kushmurodov Вариантов нет
Farus Kushmurodov Можно компенсатор припаять
На:
Виталий Козлов картинка не открывается
Ставь
Виталий Козлов Спасибо за разрешение.
Кто-нибудь ставил хомуты на полипропилен?
И какой результат?
холодной сваркой, на время - вроде должно держать, атак 2 хомута и резиновый шланг ( авто-ый)
Phorcys Olimp
Виталий Козлов Есть подходящего диаметра от печки. Попробую.
2 хомута - опять же обычные, типа автомобильных?
ну как бы разборные соединения в стенах то не хоронят / надо вваривать пробки, если можно с другой стороны подобраться
https://valtec.ru/catalog/sistemy_polipropilenovyh_truboprovodov/instrument_dlya_montazha_trub_iz_polipropilena/svarochnyj_remontnyj_komplekt_dlya_polipropilenovyh_trub.html
Виталий Козлов и как заварить второе, дальнее отверстие?
Нурбек Бекбергенов ну так я написал - только стену колупать / и удлинять ремонтную насадку, если не достанет