Строительство и ремонт
Тем кто в теме: как определить внешне что пора снимать опалубку.
Ответы про количество суток будут закрыты
пощупать..если уже твердый то пора
Ни чего достоверно визуально не определите, что может быть чревато для горизонтальных конструкций. Молоток Шмидта в помощь.
Ты - не определишь никак.
Необходим или опыт и знание косвенных признаков; или необходим прибор \ приспособление для определения необходимой прочности этой заливки на этой детали.
Даже заливая опалубку в колодце в воде через 24 часа заливают следующую!
Нормативы на снятие опалубки Согласно СНиП, снятие опалубки можно производить при достижении бетоном соответствующей прочности. Она зависит от вида монолитной конструкции, которая заливалась: Вертикальные конструкции – снятие производится при наборе показателе 0,2 МПа. Ленточные фундаменты, армированные монолиты с пористыми наполнителями – при наборе 50% от марочной прочности или показателе 3,5 МПа. Наклонные элементы (лестницы), бетонные перекрытия длиной до 6 м – снимается при наборе 70% прочности от применяемой марки. Наклонные элементы и бетонные перекрытия длиной более 6 м – снятие при наборе 80% расчетных прочностных показателей.
Источник: https://betonpro100.ru/poleznoe/kogda-snimat-opalubku-posle-zalivki-betona
Если не по суткам. Есть прибор специальный такой, бьёте им по открытому бетону, он выдает прочность. А дальше- как в ответе выше, сравниваете с нормативами из СП. Столько же и больше на приборе- можно снимать, нет- ждем еще. Если объект большой то там могут вырезать кубики и отправлять в лабораторию в которой их раздавят на прессе и посчитают нужную прочность.
Внешне? Бетон станет светлее.
Taha Turdumambetov
Как определиь когда он закрыт досками ?
Лучше прикиньте по времени твердения, ибо все внешние признаки условны.
Для снятия опалубки, нужно 70% набора прочности. Даю пикчу для определения. Там связь времени твердения с температурой при которой твердение происходило. Предпочтите брать с запасом и рассчитывать по температуре ночью. Для всех перебдеть, берут 28 дней.
твердения.