Строительство и ремонт

Строительство. Монтаж пола.

Друзья, строители практики профессионалы приветствую Вас. Нужна консультация.
Я купил б/у сруб в хорошем состоянии из которого буду строить дом в ограниченном бюджете.
Песня с газом - очень долгая и ненадёжная песня, поэтому я рассматриваю вариант тёплых полов + будет декоративная печка и возможная тепловая разводка от неё на всякий случай.
Вопрос: если делать фундамент на винтовых сваях можно будет налить на них бетонную плиту как основание для пола, на котором уже будет монтаж напольного покрытия? Делаю это из тех соображений, что теплый воздух от пола сразу будет наполнять комнатное пространство по законам физики. Или же нужно делать ленточный фундамент? То есть вопрос о грамотном перекрытии которое выдержит плиту толщиной +- 10 см.
Площадь застройки 40 кв.м ( 6 на 6 сруб).
Сейчас за съёмное жилье плачу 25 тыс рублей в месяц, логика в этом совсем пропала, да и время не стоит на месте. Покупать однокомнатную квартиру за 3 млн рублей смысла тактического не вижу.
может обратиться к профессионалам, например, на сайте канала НТВ есть строительная программа Дачный ответ ,где подробно подобные вопросы разъясняют
Азаматик Азаматик
Лучший ответ
каша у Вас в голове, ну пусть будут сваи ,перекрътие самостоятельно отлить , но оно пусть будет хоть 12 см ,естественно пусть армировку сделает специалист .Пол с подогревом отличная идея ,но в спальне такой не делайте
Андрей Попов вот именно что каша...другие заботы мозг нагрузили
В таком доме должен быть теплоаккумулятор, в классическом виде это кирпичная печь, всё остальное, хоть т. н. тёплый пол, хоть любой другой не теплоёмкий источник тепла - баловство и трата средств.
Асылбаев Еркин
Имею заметить, что про «кашу в голове» очень правильно писано!
Сруб 6х6 не является образцом утепления. Теплопотери без хорошего внешнего утепления будут такими, что отопление через ТП становится гонкой перед паровозом с полуспущенными штанами(((
Без нарушения санитарных норм пол даст может быть половину теплопотерь. И придётся при любом раскладе греть оконные проёмы, зону входной двери и прочие холодные углы с северной и наветренной стороны.
Поймите, дом надо проектировать, это не дачка на лето и новогодние пьянки, жить всю зиму с «декоративной печкой» - иллюзия.
Есть два варианта гарантированного отопления (если нет газа):
1. Электроконверторы.
2. Электрокотёл с разводкой водяного отопления.
Оба варианта крайне желательно резервировать НОРМАЛЬНОЙ печкой, сообразной по тепловой мощности размеру сруба. Это примерно конструкция 4х4 кирпича.
А выбор фундамента вообще, отдельная песня.
При маленьком доме подпол или полноценный цоколь (подвал), если грунт позволяет, это большой плюс.
Стиральная машина и прочая техника в цоколе переводит маленький дом из места для выживания в место для отдохновения…
Андрей Попов То есть, упоминая цоколь, вы подразумеваете принцип строительства как на руси? Когда первый этаж камень, а сверху колода?
Твой бетон это отличный проводник не только тепла, но и холода. Увидел по тв как делают плиту и захотел себе? Делай, кто тебя остановит...? Только будешь её всю зиму греть, а также греть землю под ней. Бюджет потянет?
Делай сваи и устраивай деревянное перекрытие. Утеплитель минвата, минимум 200 на пол. На этот бутерброд можешь и плёночный тёплый пол положить. И даже водяной, только это будет не экономично.
Какой бы брус не применялся, его 100% придётся утеплять, если место строительства не Сочи или около того. И дело не в том, что замёрзнешь. Но расход топлива будет огромный. По той же причине дом можно хоть из картона построить, японцы так и делают.
Фундамент, в выборе между сваей и лентой, дешевле делать на сваях. Во-первых, гарантия не подвижности дома, ты уйдёшь ниже глубины промерзания. Во-вторых, брус - не кирпич, он хорошо работает в режиме балки, ему не нужно сплошное опирание. В-третьих, наличие закрытого периметра под домом (ленточный фундамент) не сделает полы ни тёплыми (нужен источник тепла), ни холодными (теплоизоляция перекрытия работает). Плюс проветривание убивает сырость и грибки.
Вес вашего дома будет тонн 20, свая держит 4т. Так что считайте "экономику" проекта.
Андрей Попов То есть моё суждение о том, что построить дом на сваях а после сделать отсыпку по кругу, чтобы сохранить под фундаментом тепло от земли - неверно? Или все таки можно с вентиляционными отверстиями?
Андрей Попов Речь про плиту шла, не которую на земле делают, а которая будет на лагах как основание пола.
Ушп
Сваи и плита на них,лишнее.В Вашем случае нужно обустроить УШП или УФФ,что это-поиск в помощь.Есть еще варианты помимо ленточного фундамента,но нужна геология грунта.Хотя для площади застройки 40 м/2,я бы выбрал УШП
Иван Кулешов
Андрей Попов Есть ссылка на параметры, который должны быть выдержаны по грунту для подобного рода технологии?
Ленточный лучше наверное. С учётом, когда менять сруб на кирпич, фундамент остаётся тот же
Дмитрий Тяглов
Я тоже покупал сруб в свое время, однако самостоятельно приводить его в порядок никакого желания не было. В отделе достройки теремъ заказывал полноценную реконструкцию. строители укрепляли и утепляли фундамент, после и стены в порядок привели. Теоретически в моем доме сейчас можно жить круглогодично, если коммуникации грамотно провести. Фундамент у меня лента. Ставить на сваи, сверху плиту... Так бы точно не стал городить