Строительство и ремонт

Соседи требуют замену трубы

Соседи снизу решили сделать ремонт, решили менять трубы в туалете, плюсом у них одна труба лопнула, и они пришли к нам с ЖЭУ с требованием, чтобы мы тоже меняли трубу. Эту одну трубу поменяет их мастер за их счёт, а все остальное (унитаз (у нас он не съемный), все остальные трубы) должны менять мы!!! А мы не планировали делать ремонт, расходы на это не рассчитывали, почему мы обязаны тратиться на это ради СОСЕДЕЙ? Говорят что будет судебное дело, если не согласимся…
Roma Lukashenko
Так пусть и судятся в своей квартире вы вправи делать или не делать .ну а замену трубы если делает ЖЕК то должен все намести подключить или провести замену
Серикжан Касымжанов
Лучший ответ
Это надо соседям, вот и пусть меняют за свой счёт. Никакой суд они не выиграют.
соседи с вами не согласовывали общий ремонт труб. мжет вы бы и согласились, но в другое время. так что пусть судятся. вы им ничем не обязаны, только если у вас трубы протикают.
если ваша труба в приличном состоянии, пусть подают хоть куда. Замена труб это капремонт, принудить вас его делать за свой счёт ни кто не может.
Предполагаю ,что речь идёт о стояке в туалете .Соседи делают ремонт и хотят заменить свои стояки и если у них там стояк в аварийном состоянии ,то стояки должна заменить им в квартире УК .Понимая ,что после ремонта аварийная ситуация может потом возникнуть на стыке труб , они хотят что бы и вы заменили свои стояки ,стык поднимется выше и аварийная ситуация уже грозит вам , а не им .Вы вправе не чего не менять без предписания ,Ручной дракон вам правильно выше написал.
У нас тоже самое было..
Получилось так, что стояк меняли не одновременно во всех квартирах, а кто как мог..
Соседи снизу меняли, а мы нет, потом соседи сверху начали менять - пришлось и нам изыскивать денежки и тоже присоединиться..
С соседями лучше дружить, чем судиться..
Стояки это общее имущество и меняют их за счёт УК, если ваши соседи решили сделать это за свой счёт, то это их право, но не ваша обязанность, все что вы обязаны сделать, это при необходимости дать мастерам доступ к общедомовому имуществу.
Сейчас Вы соседям откажете в ласке, они у себя новые трубы поставят, а со временем Ваши старые потекут и зальют им всю красоту. Вот они и перестраховываются.
А судебное дело будет у Вас по-любому, когда протечка к соседям появится.
В дополнение к правильно ответившим выше...
Вы можете , при очередном обращении к Вам, соседей или представителей УК - провести видеозапись их пожеланий. Так же желательно установить личность (и должность) тех, кто к Вам обращается. Вы можете НЕ снимать их документы, но имеете полное право зачитать то, что в документах написано, вслух, для видео.
Если Вы проводите съёмку на лестничной клетке, которая является общедоступной , общественной территорией - запретить Вам снимать права НЕ имеют.
И желание тех, кого Вы снимаете, никакого значения не имеет. особенно это касается сотрудников УК. Они , являясь должностными лицами, ОБЯЗАНЫ предъявлять свои служебные документы, подтверждающие личность и должность, до полного ознакомления.
Вы проводите видеосъёмку в своих интересах, для защиты своей собственности, чести и достоинства. Условие только одно. Вы НЕ ДОЛЖНЫ показывать это видео (и даже кусочки из него) и фото никому, кроме участкового, следователя, своего адвоката и суда. До вступления приговора в законную силу.
Если Вы находитесь на территории своей квартиры - никто не имеет права бех Вашего разрешения заходить на Вашу территорию. Один шаг вовнутрь - и Вы можете повреждать или отрубить то, что вторглось. Вход на территорию квартиры двух и более человек - основание для законного убийства вторгшигся (нападение группой лиц).
В идеале - проводится трансляция видео на канал или другое устройство, с записью. По окончании конфликта запись ведётся ещё 15 минут, после чего заливается в облачное хранилище, без монтажа, переделки, обрезания.
Видеозапись позволит Вам, при правильном оформлении заявления, предъявить иск о мошенничестве, к соседу или УК, вынуждающем Вас проводить незаконные, необоснованные действия и траты.
Как правило те, кто пытается что-либо получить "на халяву" - ОЧЕНЬ не любят объективной фиксации происходящего. И, как минимум, "разговор" становится много короче.
Пожалуйста, найдите спеца, которому Вы можете показать что и как у Вас проложено - и он, осмотрев и пощупав - сможет дать Вам ещё более обоснованный совет.
S_
Shoxrux _
Владимир Фёдоров Шиза.
"Если Вы находитесь на территории своей квартиры - никто не имеет права бех Вашего разрешения заходить на Вашу территорию." - а если не находитесь на территории своей квартиры то имеют право заходить без разрешения?
А как насчет того что владелец ОБЯЗАН предоставить доступ к общедомовому имуществу?
Такого не бывает.
шли их накуй
пусть судятся
Марат Еникеев
Предупредите соседей: если я заменю ТРУБУ, то вам будет ТРУБА
Замена стояка ни как не связана с заменой унитаза
Саид Ибрагимов
Вася Демчук У них наверно канализация
Дом построен по чертежам, разработанным строительным институтом. Капремонт, согласно определению, это полное восстановление потребительских СВОЙСТВ без изменения качеств обьекта. Иначе это реконструкция, а значит требуется техническая документация от института.
То есть, замена стальной ржавой трубы на стальную новую - это капремонт. А замена на пластиковую - это модернизация. Смеются над этим те, кто ни разу не попадал под прокуроский надзор.
Второе. Вам обязаны выдать предписание на допуск для осуществления работ с инженерными сетями общего пользования, где обязаны указать обьем и характер работ (капремонт, модернизация, техобслуживание). Все прочее, особенно про суд - это бла-бла-бла.
Если для выполнения работ необходим демонтаж конструкций, которые вы сами возвели и их нет на чертежах (дверцы, ГКЛ панель, плитка) - они сломают законно и ещё заставить вас могут привести все в первоначальное состояние.
А вот заставлять вас менять коммуникации за точкой разграничения балансовой принадлежности (обычно это выход запорного вентиля из общего стояка) - незаконно.
Вы можете разрешить им сделать все за их счёт)))
Если речь о стояке,то жэу обязано менять его бесплатно если труба в аварийном состоянии. Если труба нормальная,но соседи хотят чтоб вы её заменили – то пусть и оплачивают эту всю возню. При условии,что вы согласны терпеть связанные с этим неудобства.
Стоять. Вот объясни - они у себя меняют стояк а ты тут какой хера? Подавай на них в суд так же на ЖЭК или ЖЭУ что у вас там поднимай скандал. СТОяк меняет ЖЭК и за деньги государства а твоё бабло тут причём? Может мне подаришь в таком случае? Соседи из вас спонсора делают.
Сергей Рокин
Стояки ХВС, ГВС и канстока-общедомовое имущество,
их обслуживание по договору обычно производит УК, по конец первого крана, капремонт-плановый, фонд капремонта.

Никакой суд не обяжет вас производить работы на обьектах коммунального хозяйства, по договору находящиеся в ведомости иного юрлица.
Унитаз, подводка гибкая к нему да, увы, это ваша ответственность, но при демонтаже стояка канстока требуйте у мастера из УК аккуратно срезать чугунину болгаркой, с сохранением целостности вашего личного имущества, при повреждении-требуйте от представителя УК составления акта
Либо капремонт, за счет УК, весь стояк планово. Либо соседи, если вы согласны проплачивают вам замену. Я своим соседям, даже краску покупал, какую они сказали, за мой счет.
Игорь Жуков