Строительство и ремонт
Объясните пожалуйста - какая разница между
Двухконтурным котлом с раздельными теплообменниками с ЗАКРЫТОЙ камерой сгорания и двухконтурным котлом с раздельными теплообменниками с ОТКРЫТОЙ камерой сгорания? Какой выбрать?
Закрытая камера сгорания - это камера, которая не соединяется с помещением, в котором установлен котел - воздух для горения поступает по отдельному воздуховоду с улицы. Открытая камера сгорания - это когда камера соединена с помещением и воздух для горения поступает из него же (т. е. из "атмосферы"), для помещения, в котором установлен котел, нужно предусматривать дополнительные вентиляционные отверстия для поступления воздуха для горения - они должны быть постоянно открыты - это, естественно, выхолаживает помещение, где установлен котел, нужно учитывать это при проектировании там отопления. Для атмосферных котлов очень критична тяга в дымоходе, в котлах с закрытой камерой сгорания стоит вентилятор, но из-за этого вентилятора котлы с закрытой камерой сгорания не могут быть энергонезависимыми (нужно электропитание) . По действующим нормам в многоквартирных жилых домах установка индивидуальных котлов с открытой камерой запрещена, так что для квартиры альтернативы котлу с закрытой камерой сгорания нет. В коттеджах можно устанавливать те и те - атмосферные как правило дешевле и немного надежнее, т. к. содержат меньше деталей, издают меньше шума при работе. Но для атмосферных котлов придется устанавливать дымоход большего диаметра.
Руслан Тоганасов
Спасибо Вам большое за подробный и понятный ответ.
Для пользователя, который будет вызывать специалистов для ремонта и тех. обслуживания котла конечно же нужно выбрать закрытую камеру сгорания
закрытая камера сгорания применяется, например в котлах Vaillant, Ferroli. вы ее не видите, в отличие от какого-нибудь, скажем АОГВ. соответственно в таком котле управление поджигом и прочие детали процесса от Вас скрыты. Понятно, что котел с закрытой камерой проще в эксплуатации, но по-моему выбирать надо по тепловой мощности и по цене -а как там устроены теплообменник и камера сгорания - пусть сервисники заморачиваются.