Строительство и ремонт

Объясните пожалуйста - какая разница между

Двухконтурным котлом с раздельными теплообменниками с ЗАКРЫТОЙ камерой сгорания и двухконтурным котлом с раздельными теплообменниками с ОТКРЫТОЙ камерой сгорания? Какой выбрать?
Закрытая камера сгорания - это камера, которая не соединяется с помещением, в котором установлен котел - воздух для горения поступает по отдельному воздуховоду с улицы. Открытая камера сгорания - это когда камера соединена с помещением и воздух для горения поступает из него же (т. е. из "атмосферы"), для помещения, в котором установлен котел, нужно предусматривать дополнительные вентиляционные отверстия для поступления воздуха для горения - они должны быть постоянно открыты - это, естественно, выхолаживает помещение, где установлен котел, нужно учитывать это при проектировании там отопления. Для атмосферных котлов очень критична тяга в дымоходе, в котлах с закрытой камерой сгорания стоит вентилятор, но из-за этого вентилятора котлы с закрытой камерой сгорания не могут быть энергонезависимыми (нужно электропитание) . По действующим нормам в многоквартирных жилых домах установка индивидуальных котлов с открытой камерой запрещена, так что для квартиры альтернативы котлу с закрытой камерой сгорания нет. В коттеджах можно устанавливать те и те - атмосферные как правило дешевле и немного надежнее, т. к. содержат меньше деталей, издают меньше шума при работе. Но для атмосферных котлов придется устанавливать дымоход большего диаметра.
Михаил Вихорев
Лучший ответ
Руслан Тоганасов Спасибо Вам большое за подробный и понятный ответ.
Для пользователя, который будет вызывать специалистов для ремонта и тех. обслуживания котла конечно же нужно выбрать закрытую камеру сгорания
закрытая камера сгорания применяется, например в котлах Vaillant, Ferroli. вы ее не видите, в отличие от какого-нибудь, скажем АОГВ. соответственно в таком котле управление поджигом и прочие детали процесса от Вас скрыты. Понятно, что котел с закрытой камерой проще в эксплуатации, но по-моему выбирать надо по тепловой мощности и по цене -а как там устроены теплообменник и камера сгорания - пусть сервисники заморачиваются.