Строительство и ремонт

Правилъно ли это , что нужно утеплятъ фундамент ? Теоретически, он ведъ должен дышатъ?

Куда деватъся влаге , которую накапливает бетон ?Он ведъ будет постоянно сырым? сыростъ ведъ и в дом может попастъ ?
Дополню грамотных товарищей.
У меня фундамент и цоколь утеплены. Очень даже основательно, по полтора метра во все стороны от дома под отмосткой утепление организовано.
И ничего в дом не отсыревает.
Только сделано это по грамотному проекту, с учётом всех особенностей конструкции фундамента, дома и цоколя…
Если хотите предметных советов, то бесполезно писать слово «фундамент». Оно ничего не говорит о деталях грунта, дома и прокладки между ними)))
Удачи.
Виктор Алексеев
Лучший ответ
необходимы проёмы-прОдухи
Багытжан Адилов так а смысл его тогда утеплятъ?
Если определено проектом - скорее всего правильно и все предусмотрено.
Если шабашничает Вася из соседнего колхоза на свое усмотрение - есть вероятность деньги на ветер или хуже.
Про защиту дома от влаги... От нее защищает дом гидроизоляция и цоколь, а также ряд других элементов и мероприятий.
Ты где-нибудь видел утеплённый бетонный фонарный столб?
Илья Вяткин
Если по технологии, то его гидр изолировать надо после того как он набрал нужную прочность. Вы не знали ?
Утепление нужно чтобы исключить движение грунта при его промерзании. Никакой воды быть не должно у основания. Для этого делают отмостку, дренаж и прочее водоотведение.
Если будет так, как мыслите вы, то фундамент разрушится. Бетон статичен и ему "дышать" не нужно.
..не понятно..
опоры мостов вечно в воде
Евгений *********
Там не должно быть влаги и дыхание не нужно.
Jaxongir Axmedov
так вокруг земля всегда сырая че сделаешь бетон боится пара а в остальном первые 1000 лет крепчает