Строительство и ремонт

Как делается большой ремонт квартиры?

Как делать большой ремонт в квартире? Куда девать мебель? Как и где жить во время ремонта? Как при этом продолжать работать (5/2 работу явно сложно совмещать с ремонтом).

Спрашиваю, т.к. в жизни не было подобного опыта, только родителям помогал обои клеить.

Примерно что нужно сделать:
Требуется убрать паркетные старые полы со всем что под ним, сделать стяжку, утеплить пеноплексом, положить ламинат. Убрать картонную кривую межкомнатную стену, поставить новую из гипрока.
В ванной ободрать самоклейку со стен, выровнять стены, выложить стены и пол кафелем, теплый пол. Под потолком идут балки по всей квартире, их выровнять. В ванной подвесной потолок с точечными светильниками сделать.
После обои или покрасить стены.
Частично заменить сантехнику. Плюс плинтусы, замена электрики.
Если есть возможность покомнатно . Выносится все из комнаты и делается. Если пол делать не надо можно в середину сдвинуть и обои переклеить.
Александр ***** Краснодар
Лучший ответ
Сергей Контребуц Комнаты смежные, ломать стену придётся между комнатами. Потом пол делать, и затем уже стену ставить. Получается, что частично уже не получится...
Только частями.По другому никак не получится.
Бывает И Так
Мне это предстоит.
Я буду ремонтировать по одной комнате, мебель распихивать по другим комнатам (их у меня четыре). Буду делать не торопясь, КАПИТАЛЬНО, на века! Думаю, за год-полтора управлюсь :)
Классика жанра, убрать дубовый паркет и застелить бумажный ламинат))) Свой опыт самый ценный, так что тренируйся
Сергей Контребуц Я понимаю, что паркет из массива лучше, но у него щели большие, он скрипит и дует. Щели чуть ли не прямо в подвал идут - 1 этаж. Надо делать стяжку и утеплять
  1. Снять жильё месяца на три (минимум)
  2. Вещи перевезти на хранение, всяких складов полно сейчас
  3. Сделать ремонт
Chipo Chipo
снять жилье, вывезти вещи, нанять бригаду. Если нет возможности, то нанять бригаду, вещи из одной комнаты вынести, там сделать ремонт, начать заиматься следующей
Пилипук Павел
Сами ремонтировали- что-то вытащили в общий коридор ,остальное распределили по другим комнатам..ремонтировали по одной комнате- ничего страшного
Снимают иногда на время ремонта жильё. Одна семья, знаю, вообще, в гостинице жила 3 месяца( чтобы не готовить завтраки)--но у них деньги были. Вещи--туда( или накрывают и смещают в один угол в ремонтируемой), предварительно освободившись от ненужных в дальнейшем.
Iman Adilkhan
Есть у ремонта начало. Нет у ремонта конца) На 3 месяца даже не рассчитывайте. Присоединюсь к большинству. Делать покомнатно.
Roma Love You
Сергей Контребуц Хорошо когда комнаты раздельные, и можно одну делать а в другой жить и хранить вещи.
А у нас всё сложнее: комнаты смежные и необходимо снести стену между комнатами так как она очень плохая, вся кривая...
Ремонт от и до в картинках
Вот так . Мебель если таскать из комнаты в комнату + влажные работы ,можно будет выкинуть под конец ремонта .
Tera67 Tera67
Сергей Контребуц Отличная работа у вас на картинках. Много времени на неё ушло?
Квартиру ремонтируют только тогда, когда ходят по-большому
акой ремонт можно жить и делать..важно начинать с дальней комнаты и идти к порогу
Armands Valis
Сергей Контребуц Комнаты смежные, ломать стену придётся между комнатами. Потом пол делать, и затем уже стену ставить. Соответственно непонятно как жить на время стяжки, укладки пола и стены...
Из в комнаты в комнату мебель ворочать.Или вывозить всё в гараж.Жить на даче.
Делается при наличии работоспобной соображалки и прямых рук.
Илья Ульянов
Сколько комнат? Кто будет делать? Если есть куда, то переехать, мебель в одну комнату составить. Если своими руками, то так же по комнате.
Evgeni Yu
Сергей Контребуц Комнаты смежные, ломать стену придётся между комнатами. Потом пол делать, и затем уже стену ставить. То есть комнаты, к которую всё составить нет. Хотели что-то своими силами, какие-то сложные работы отдать профессионалам.
При таких данных просто не реально.
A*
Aidos *****