Строительство и ремонт

Ремонт квартиры

Народ, два вопроса: 1). что обязательно должно быть в договоре на ремонт квартиры (кроме того, что без 100%-ной предоплаты). Нужно делать ремонт, дом новый, в квартире только стены. Нужно нанимать бригаду, заключать договор..2). Как лучше (для качества ремонта) - заключать договор "под ключ" с одной бригадой или же с разными специалистами узкой направленности (отдельно на ремонт ванной, комнаты, кухни....)...Спасибо...
Так как все работы при отлелке очень тесно связанны друг сдругом. то вам трудно будет увязать отношения между бригадами узкой специализации. Кроме того все возможные "косяки", возникшие после ухода очередных узких специалистов, исправлять будет некому. От этого может пострадать как качество всей последующей отделки, так и сроки всех ремонтных работ. Поэтому я бы все-таки привлек комплексную бригаду на общестроительные и отделочные работы, а сантежник и электрик могут в принципе быть независимыми.
Павел Рамгулам
Лучший ответ
Скорее всего разным по направлениям. Меня то-же это ожидает. Я буду делать поэтапно с разными командами. Но,
не с Рафшаном и Джамшутом. Удачи!
Я бы доверила разные "направления" разным специалистам.
Лучше доверить как сказали выше, разным спецам, сначало делают электрику, сантехнику, потом отделочные работы малярку, плитку, полы и. т. д. В договоре много чего может быть... внимательно составляйте и читайте... удачи
Здравствуйте.
Изначально надо решить будет это фирма или частные мастера. Дело в том, что в фирмах работают те же люди и как показывает многолетняя практика, мастера не всегда достаточно квалифицированные. Единственный плюс в фирме это псевдогарантия организации. Не отрицаю, что у серьезных фирм подход серьезный, но и цены тоже. С другой стороны если Вы найдете прораба со своей бригадой (желательно местных) , то качество не пострадает. Многие мастера в процессе работы должны многое согласовывать рабочие и технологические моменты. Неоднократно сталкивался с безграмотностью и незнанием материалов и их свойств у якобы профи. Не надо соглашаться на маленькие сроки ремонта. Некоторые материалы по технологии должны выдерживаться определенное время. Электрик должен работать в связке с сантехником, штукатуром и плиточником. Отделочник в связке с электриком и дверником и т. д. Все завязаны друг на друге. Бригада должна быть слаженной и знакомой с методами работы друг друга, без этого никак.
Рад если помог в чем то.
Специалист с многолетним опытом.