Они художники, они так видят) Мне как-то в руки попал дизайн-проект, где художник несущую колонну убрал, ибо она мешала созданию красивого пространства.
Как влияют растения на фундамент, можно наглядно увидеть, посмотрев на то, как комнатные цветы, с мощной корневой, разрывают кашпо, в которые посажены.
Куст - 3 метра от фундамента и сетей, дерево - 5м (если крона объемнее то и расстояние должно быть больше). (с) СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений",
Я бы этих дизайнеров, не только ландшафтных... Срисуют что с заморской картинки и не понимают, что это совершенно в другом климате.
Головой думать надо. Обратите внимание, на 1 фотке одиночные в основном мелкие кустики, которые не будут мешать просыханию цоколя. Устроить такую отмостку не проблема, только нужен постоянный уход чтоб не заросло.
А если примеряете на свою дачку, на которую можете по обстоятельствам месяц не приезжать и вообще не склонны к регулярной возне с землей - удивление очевидно.
Очень вредно, метра три ничего нельзя сажать, только однолетки..
Сосны - однозначно - чем дальше, тем лучше. С 5 метров они пускают целые подземные стволы к фундаменту. Под домом может быть влага, тепло. Их привлекает
Регион смотрите. В большей части страны грунты пучинистые, это влияние на фундамент. Может в Испании какой такая хрень.