Строительство и ремонт

В доме был пожар. Как удалить запах гари, чем отмыть сажу с дивана и корпусной мебели? реально самому или клининг?

Может оборудованием по очистке воздуха купить? Озонирование бытовое поможет? Одоргон советуют, использовал кто?
Илья Никитин
Реально. С дивана скорее нет, хотя современная химия творит чудеса.
Не рассчитывайте, что легко и быстро каким то одним только средством. Все пропитанное сажей зачистить и отмыть. Рецептов в сети полно.
Завершающей стадией будет обработка промышленным озонатором. Впрочем для небольшого дома сойдет который применяется в для дезинфекции спортзалов, раздевалок.
На бытовой озонатор не рассчитывайте.
Сэи Мо391
Лучший ответ
А клининг - волшебники, что ли?
Они тем же Прогрессом и содой все драить будут
Диван на выброс, мебель - тоже, если она не уникальная коллекционная
Если уникальная - под реставрацию. А ДСП - на выброс
Отделку всю отодрать и на выброс. Весь объем промыть перекисью, прокупоросить, купить новые отделочные материалы, и - вперед
Для себя же делаете
Adilbek Marzashev
Сергей Лещенко
Илья Никитин Спасибо. Ютуб пересмотрела. За что люблю маил ру, что здесь люди дают порой уникальные советы, которые работают реально. Можно побеседовать в реальном времени и уточнить по нюансам.
никак
выветривать-займёт мнооооого времени
делать полный ремонт-дорого
Диван выбросить
Мебель пытаться отмыть моющими
Можно залить всё керосином,запах пожарища не так сильно будет ощущаться
Илья Никитин Куда залить керосин?
В доме был пожар Как удалить запах гари... элементарно просто , очищаете железобетонные плиты или кирпичные до основания то есть не побелки ни штукатурки ни тем более обоев не остаётся, покупайте перекись водорода в больших объёмах и краскопультом покрываете всё что видите . А вся мебель вся одежда ну до бетонных плит всё идёт на помойку, запах гари остаётся в любом случае. Одно время общался с людьми которые покупали выгоревшие квартиры и делали там евроремонт после продавали.
Илья Никитин Одежда ,постельное белье и пр.вся отстиралось, выветрилось, запаха не осталось совсем. У нас частный дом. Гипсокартон сам не пострадал, только закоптились обои.
открою старый дедовский способ, всё что можно закопать в землю то можно закопать, через неделю достать просушить раньше жили бедно и спасались после пожаров всё что оставалось и можно было дальше пользоваться только таким способом
Илья Никитин Спасибо, интересный способ) Но надеюсь все же на современные методы