Строительство и ремонт

Трещина между домом и пристройкой

Здравствуйте.
Частный дом 46 м кв, 60й год постройки, кирпич. Между ним и пристройкой есть трещина. Подскажите, разумно ли в данном случае стяжной притянуть пристройку к дому? Не будет ли это давать нагрузку на стены дома? Или ваши варианты? Для того , чтобы предотвратить дальнейшее отхождение пристройки от дома.
1.Проверить отмостку и ливневку с крыши. Вода должна отводиться подальше от фундамента.
2.Выгребная яма должна быть на расстоянии от фундамента не менее 10м.
3.Если все нормально, то наклеить на трещину бумажку. Понаблюдать с месяц, если не порвется, то это нормальный естественный процесс просадки фундамента.Дом построен раньше и его фундамент максимально опустился. Пристройка скорей всего построена позже и процесс осадки продолжается, отсюда и трещина.Заделать и голову не ломать.
Александр Мельников
Лучший ответ
Владимир Белов Нам фирмы предлагаю диагностику грунта (20 тыс) потом его уплотнение методом инъецирования цементом ( от 200 тыс) что думаете... ? Или вы хотите сказать , что фундамент можно вообще не усиливать?
отшибить запенить и заштукатурить.садиться о больше не должен
Алекс Дол
Никаких проблем. Сделайте круговую обвязку (стяжку), заделайте дыры и живите дальше.
Надо обследовать фундаменты дома и пристройки, если что-то повреждено - исправить (укрепить). Щель заделать по факту, желательно - достаточно гибким составом (пеной, латексной штукатуркой и т.п.). Если притягивать стяжкой, то есть риск перестараться и развалить дом или пристройку совсем.
Maksim .
  1. Круговая стяжка по всему дому (не просто притянуть пристройку) тоже может привести к такому рез-ту если перестараться? 2. Можно обойтись без стяжки вообще если капитально заняться фундаментом?
Фото
Maksim . В дополнении к вопросу
Чтобы ответить, даже грамотному спецу надобно ходить, смотреть, ковырять…
А может и шурфы устраивать и прочие исследования(((
Вариантов очень много. Тут недавно кто-то писал про подобное, оказалось, что устроили выгребную яму рядом с домом и стали туда сливать не как раньше, ведро из нужника, а душ, туалет, стиральную машину и прочее…
В результате - замочили основание фундамента и он неравномерно просел.
Что там у Вас просело, почему и как - тайна великая.
Даже недосмотр снегоотведения с крыши может такое спровоцировать, дорожные работы рядом с участком, копание колодца, нарушение отмостку или прекращение отопления ранее прогреваемого дома, например…
Wladimir .... Скажу больше- коллега!вы правы!!
Все по фото диагностику хотят, охренеть!
Или цену по одному вопросу...