Строительство и ремонт

Зачем щебень нужен в бетоне?

Щебень играет важную роль в производстве бетона. Бетон - это материал, который состоит из различных компонентов, таких как цемент, вода, песок и щебень. Щебень добавляется в бетонную смесь с целью увеличения его прочности и устойчивости к нагрузкам.

Основная функция щебня в бетоне - это создание скелета, который обеспечивает прочность и устойчивость бетонной конструкции. Щебень также помогает уменьшить усадку бетона при затвердевании, что уменьшает риск трещин и повреждений.

Выбор размера щебня зависит от конкретного проекта и требуемой прочности бетона. Обычно используются щебни размером от 5 до 20 мм. Щебень должен быть чистым и без глины и других загрязнений, чтобы гарантировать качество бетона.

Источник: https://beton-ug.ru/blog/zachem-nuzhen-scheben-v-betone/
Serban Amoev
Лучший ответ
Геннадий Филатов Т.е. если убрать щебень и увеличить толщину плиты, она хрупкой и хуже станет? Арматура остается
Кекс без сахара не будет кексом ,Вот и с бетоном так ,соблюдаем рецепт ,или покупаем готовое ,что на порядок умней
Очевидно для красоты.
Щебень ДЕШЕВЛЕ цемента при одинаковой (с соответствующим цементом) прочности.
Нет смысла делать цемент, а потом из него делать изделие. ДИКО невыгодно.
Свойства каменных балок, без армирования - тоже не то, что надо. Поэтому микс из щебня, цемента, песка и арматуры - даёт наиболее выгодный (и по деньгам, и по свойствам0 результат.
Денис Шаклов
Геннадий Филатов Без армирования, не терпит плита растяжения и трескается. А вот роль щебня, не ясна
Без щебня бетон не получится.
Геннадий Филатов Получится, но свойства пытаюсь понять и отличия.
Щебень обладает одним важным свойством - при вибрации он самоориентируется гранями так, что создаёт практически монолит. Попробуйте лопатой взять свеженасыпанный щебень и тот, что пожелал под колёсами на дороге. Цемент закрепляет эту композицию в монолит, без щебня прочность бетона значительно меньше.
Геннадий Филатов Разве цемент в чистом виде не прочный?
Щебень является одним из основных компонентов бетона и используется для придания ему необходимой прочности и устойчивости. Щебень - это крупнозернистый материал, который обладает хорошей прочностью и жесткостью, что делает его идеальным для использования в качестве заполнителя в бетонных смесях.

Добавление щебня в бетонный состав позволяет улучшить его характеристики, такие как прочность, твердость и износостойкость. Это связано с тем, что при смешивании щебня с цементом и водой образуется прочная и устойчивая к давлению структура, которая обеспечивает бетону необходимую прочность и жесткость.
Руслан Крицын
Геннадий Филатов Т.е. если убрать щебень и увеличить толщину плиты, она хрупкой и хуже станет? Арматура остается.
Я думаю, что со спермой было бы круто его перемешать
Юр Не Важно
Геннадий Филатов Шампунь иногда или мыло добавляют, чтоб мягче был раствор для кладки. А как же запах?
Кстати яйцо если в стену вмуровать, вонь будет годами стоять, а с семенем тоже думаю, так.
Ты не ты, если никогда не заливал фундамент или бетонную стену цемент+балласт. Вот это точно ужас