Строительство и ремонт
Какие есть приёмы работы с бетоном ? -Нужен слой бетона на полотнище дверей, 40 штук.
Додумался собрать полузаглублённое подсобное помещение на даче из Старых входных дверей - обычные двери 80 х 200 см ...всего собрал 40 дверей. Идея : нанести на каждую дверЬ 2-3 см слой бетона (Портленд 400), а затем собрать сооружение типа в овраге с боковыми наклонными стенами ...Собранное помещение потом предполагается облить сверху ещё раз бетоном В качестве арматуры использую 4 мм проволоку с креплением саморезами ... Сделав картонные бортики залил 4 двери ...Бетон 1:3 с песком не трескается, но отскакивает от полотнища дверей и , после этого ,довольно силЬно , трескается ...крошится Сегодня залил ещё пару дверей, но кроме проволоки использовал потыренную овощную полиэтиленовую сетку из Пупер-маркета Оккей ... Сижу - думаю : может быть просто топром ещё нанести ударов 30 по каждой двери для прочного схватываия ? ЕстЬ ещё какие-то приёмы , типа добавить клей ПВА ...Что ещё делают ?
Во первых бетон состоит из : цемента, песка, воды и ЩЕБНЯ ( обычно камень фракции 2,40)
Во вторых а пе проще сначала сделать полностью опалобку, сразу армировать и только затем заливать бетон.
Также бетон ( летом) закрывают пленкой или опилками - чтобы влага из него не испарялась, а зимой ( при минусовых температурах) его прогревают - перед тем как залить бетон раскатывают проволоку и потом подключают к трансформатору.
да не хорошая затея дерево и бетон не совместимы
Bobur Hadraliev
В конечном итоге дерево окажется внутри бетона с обеих (восЬми) сторон ...
Bobur Hadraliev
В общем-то это опалубка получится, но похороненная
Мда уж, Задача!)) Дерево и бетон практически не совместимы! Так как у дерева разбухание от влаги не совместимо с жёсткостью бетона! Идея Фикс! Толщина 2-3см так же маловата - даже армобетон такой толщины не будет иметь жёсткости несущей нагрузки!
А вообще, что задумано то? Из того, что понял - блиндаж замутить решил?
Bobur Hadraliev
Да,- копонир ! Слой бетона нужен для гидроизоляции, тем более , после сборки будет нанесён ещё тонкий слой бетона (облив , как эскимо) и 20 см слой земли для тепла и маскировки (на место уже подвено электричество).
Я сильно не надеюсь на прочность уже изложенного сооружения. Вся надежда на внутренние столбы, + столбы при стенах (прикручиваю последователЬно до потолка деревянные корыта-опалубку и заливаю 4-5 см столб с арматурой).
А расстояния между пристенными столбами заклеиваю на плиточный клей -Гипрок с саморезами через слой клея
ТобишЬ Двери будут с обеих сторон покрыты бетоном (тот первый этап) , а с другой внутренней стороны - бетоном, где столбы и клеем плиточным между столбами (ВычислителЬный Центр).
Вентиляция уже продумана. А помещение встраивается в насыпЬ автомобильной дороги , не затрагивая насыпЬ ...Поэтому для маскировки используется цемент с обЪёмным прокрашевание
Bobur Hadraliev
прокращеванием заводским КОЛЁРОМ чёрного и рыжего цвета.
НадеюсЬ всё же , что Входные Двери Квартир - это наборный прессованый щит, тобишЬ должно олучитЬся, что дверЬ - это в онечном счёте опалубка , но внутри бетона ...
Bobur Hadraliev
Кстати,- почти треть дверей утеплены вата-синтепон , обшитые иск. кожей и простёганы ...
Утеплитель с бетоном будет наружу ...
Здоровы я паренЬ-Компутерщик , но все мыщцы болят ...
Утеплитель с бетоном будет наружу ...
Из Вашего путанного объяснения поняла только одно - так делать нельзя!! ! Ваша странная конструкция легко может стать и Вашей могилой, т. к. не будет эта штука никакую нагрузку воспринимать. Арматура, чтобы она воспринимала нагрузку, должна располагаться внутри слоя бетона, а не по поверхности, в виде проволоки, накрученной на саморезы. Это должна быть именно арматура, т. е. стержни из арматурной стали в виде каркаса или сетки, а не проволока. Что дерево с бетоном не дружит, это Вам объяснили уже все. Дерево берет влагу из бетона, разбухает, потом влага постепенно испаряется, объем дерева уменьшается, поэтому никакого плотного прилегания бетона к дереву не будет никогда, если это бетон, а не картон, который раньше был на советских дверях. Гидроизоляция не делается из бетона, бетон пористый, будет влагу из грунта тянуть всегда, делают обычно битумную или оклеечную гидроизоляцию, она может защитить от грунтовых вод. Мой Вам совет: дойдите до ближайшей стройки, озвучте свою идею прорабу, работающему на этой стройке, когда он перестанет смеяться, спросите, что можно исправить из того, что Вы уже сделали, иначе Ваша затея может закончиться весьма печально.
Бетон к дереву не пристанет -это ФАКТ!! !
Попробуйте на двери накрутить ГКЛ, а затем сетку армировочную ну и потом уже бетон!!!
ниче не понял, може из-за того, шо поздно уже... .
про топор---идея хорошая, если 7нет другого вибратора.
капроновая сетка--смехота, используй проволоку стальную. Там напряжения----десятки тонн, поэтому на сетке из маркета все растрескается... .
бетон набирает прочность полную за 28 суток, оттого и трескается, что не даешь ему прочность набрать
короче, шо понял, то подсказал, шо не понял, то звиняйте))
Bobur Hadraliev
Спасибо, - особо за 28 суток ...Использую проволоку 4 мм, но шаг у меня на двери 40 см (проволока толстая и оченЬ влом её гнуть часто и трудно вокруг саморезов, так как некторые саморезы гнутся или ломаются - 51ммХ 3.5 ).
Значит, если не трогать двери суток семЬ-десятЬ, то отскакивать бетон будет редко ?
Да, - надо делать насечку топором ! А-то краска на дверях хорошая !
Есть какой-нить НОРМАТИВ по количесву насечек на двери 80 х200 см ?
Меньше 60 мм толщину бетона брать не стоит. Армировать лучше кладочной сеткой - дешево и сердито. Двери не нужны на хрен. Залей уж тогда плиты, как сказал и смонтируй их. Пропорции песка и цемента правильные. Песок весьма желателен карьерный, а не речной. Чем воды в растворе меньше, тем он прочнее. Щебня чем больше, тем лучше - сколько сможешь промешать и потом сможешь этим бетоном пролить. Про температуру и время набора прочности тебе уже писали. Вот такие несложные правила соблюда и все получится. Мешать тоже весьма желательно бетономешалкой, а не лопатой.
не городи огород- какие то двери, бетон не знаешь - позови специал истов.
делай опалубку из дверей ,
сетку возми потольще и растояние меж дверей увиличь до 10 см, и бетон делай1 цемент 3песка 2 щебня, и получится бункер, тоньще нельзя при обратной засыпки конструкция может не выдержать вес грунта и сломатся))))) ) удачи
Петь, ты не обижайся, но идея разместить опалубку внутри бетонного монолита в принципе неверна. лично я в твоей ситуации вижу лишь один приемлемый вариант - собрать конструкцию из дверей, и затем залить её бетоном.. . двери потом можешь либо демонтировать, либо оставить.. . кстати сказать примерно таким методом в войну изготовлялись пулеметные дзоты. до сих пор в лесах подмосковья можно наблюдать некоторые уцелевшие.. . причем практически без следов разрушения (!)