Перед обработкой одевается лицевая маска ! Хоть и самопальная. И ставится близко брызгалка с добавленным моющим для посуды, промывать маску от пыли (протирать НИЗЗЗЯЯЯЯ, царапается.
1) Шпателями, отдирать всё, что откалывается и удобно\быстро снимается.
2) щётками, металлическими.
3) Отвёртками \ зубилом (маленьким) и молотком (маленьким, до 250 грамм)
4) Жёсткой металлической мочалкой для посуды ( в резиновых перчатках и брезентовых \ кожаных рукавицах).
5) Одевается одежда на выброс, обувь на выброс, перчатки для домашних работ и подстриженной жёсткой кистью смывается ржавчина с поверхностей. В 3-5 заходов с паузами. Ржавчина кистью вытирается \ вымывается.
дальше по инструкции к преобразователю (или смывать и сушить, или только сушить). Для безопасной работы держать неподалёку минимум 10 л воды, (если кислота \ преобразователь попадёт куда не надо)
Строительство и ремонт
Чем отчистить оградку от ржавчины?
щёткой наждачкой потом фосфорной кислотой
рыхлую ржавчину счистить металлической щеткой, если нужно очень тщательно очистить - используйте наждачную бумагу и нейтрализатор ржавчины. Но для масляной краски следы ржавчины не страшны.
шуруповёрт +

Купить баллончик в автозапчастях Антиржавчины, обработать, просушить и покрасить.
Наждачкой
Щёткой.
у меня тут набор из мет.щётки,трёхгранный напильник и нож
конечно если есть электричество то там уже куча всяких инструментов и оснастки
Болгаркой с лепестком

Корщетка и есть состав антиржавчина продается в любом строй магазине-помазать и все сойдет

Кока кола говорят хорошо помогает.
щеткой
Очень эффективным способом избавления от ржавчины на оградке является пескоструйная обработка. При этом в качестве абразива можно использовать гранатовый песок, который продаётся в компаниях занимающихся поставками для пескоструйной обработки таких как http://www.r-garnet.ru . Гранатовый песок удаляет ржавчину и другие загрязнения без повреждения поверхности металла, что делает его очень популярным среди профессиональных специалистов по очистке металлических конструкций.
Dima Diev
Митя Благодарю вас за информативный ответ обязательно учту его при выборе способа очистки оградки
Лазерной установкой. Лазерная очистка металла от ржавчины вам нужна