Можно. Но результат "армирования" Вас может сильно огорчить.
Арматура имеет определённые, строго заданные при изготовлении , характеристики. Металл, который вы предполагаете закладывать - может иметь совсем ДРУГИЕ параметры.
Пример: ленточный фундамент, в который заложили 12 кусков литого чугуна, от кроватей.
Через 7 лет фундамент лопнул, и пришлось рушить всё строение, для перекладки фундамента.
Чугун начал очень активно ржаветь, и ржавчина распёрла \ разорвала ленту, изнутри.
В реальности применять для армирования "что есть" может или совсем замечательный и толковый спец, или это применяется в качестве просто добавки в раствор, без учёта свойств "арматуры".
Второй пример: Применили в качестве арматуры "добытые" прутки . Они оказались одной из марок инструментальной стали. и гладкие (бетон за них не держался) , и хрупкие. Что они есть в бетоне, что нет - никакой разницы...
Строительство и ремонт
С ПЯТНИЦЕЙ ПРАВОСЛАВНЫЕ! Можно ли для фундамента использовать разные железяки или надо именно тонкие арматурные прутья?
Конечно можно, но не для ответственного фундамента.
Разные железяки потом куда-нибудь пристроите, в другое место, если не хотите быть похороненным под обломками дома.
«Пенза» лукавит.
Да, и аппендицит можно прооперировать на обеденном столе и кухонным ножом, только знания и умения для этого нужны не из школьного учебника анатомии и не от опыта установки клизмы)))
Чтобы армировать фундамент, надобно представлять, какие его участки как будут нагружены, что там будет и должно работать, бетон или армокаркас…
Даже применение слова «фундамент» вместо конкретного его вида, говорит о Вашей неготовности заниматься уточнением деталей ввиду отсутствия общего представления(((
Начинайте с выяснения, какой именно фундамент нужен на вашем грунте под ваши нагрузки от строения. А потом будете уже думать, что и как там применить можно.
Если что, так глубокие ленты из ФБС имеют по несколько кило железа в каждом блоке, только на такелажные элементы, чтобы краном поднимать, однако…
Не железяки и не тонкие прутья. Есть ГОСТЫ СНИП, по которым нужно строить.
Если испытывает нагрузки только на сжатие - почему и нет?
А если на растяжение или кручение? Тогда труднее
Никого не слушайте. Конечно можно. Тем более, если их правильно скрутить, уложить в единый каркас и т.д. Это и есть безотходное, бережное, отношение к ПРИРОДЕ! Представьте сколько Вы сбережете энергии, металла, человеко-часов! ЭТО НЕ САРКАЗМ!!!
Во времена дефецита при СССР так и строили. И дачи, которые возводили люди, далёкие от строительства, между прочим, до сих пор стоят. А современные комментаторы и гвоздь забить не могут.