Строительство и ремонт
Имеет смысл заменить теплоизоляцию советского холодильника ? Реально самому поменять ?
Ситуация такая : холодильник Саратов небольшой 1984 г. выпуска, вырабатывает мороз минус 19 градусов, но сейчас, в летнюю жару слишком часто включается. Буквально такой режим работы 10 мин. вкл., 10 мин выкл. Подозреваю , что отсырела теплоизоляция. Реально самому поменять ? И какую выбрать , они ж разные бывают...
У вас есть пирометр ? Или у друзей...
Можно поискать им утечку холода.
В большинстве случаев проблема в зазоре уплотнителя. Или из-за грязи, или из-за окаменения. Проверяется уголком листа бумаги, газетной \ тетрадной, которой проверяете плотность прилегания уплотнителя при закрытой двери.
Так же отодвиньте холодильник от стены, обеспыльте задний (наружный) теплообменник и компрессор (на обесточенном аппарате) , или промойте их моющим для окон. Убедитесь, что есть зазор между стеной и задним телообменником от 30 мм и больше, и что есть СВОБОДНЫЙ зазор по бокам, от 20 мм. Емсли на холодильник попадает солнце - прикройте занавески, шторы, жалюзи, защищая холодильник от этого тепла.
Менять теплоизоляцию - ОЧЕНЬ хлопотно и небыстро, если делать хорошо. Необходим пенопласт толщиной 10 мм, необходима фольга. Необходим безуксусный силиконовый герметик. Необходима проклейка утеплителя в 6 слоёв пенопласт-фольга-пенопласт-фольга-пенопласт-фольга, и без воздушных пузырей между слоями... Но зато теплоизолирование повысится в 3 раза. А если добудете ТЁМНЫЙ пенопласт или тёмный пенополиэтилен - в 3,5 раза. ...
В большинстве случаев нужен холодильщик, который толково стравит хладагент, отсоединит морозилку и заглушит трубки на время переделки. Что бы вовнутрь не попала влага.Если есть всё - можно хорошо сделать за сутки.Простая замена стекловаты на пену - малоэффективна.
Можно поискать им утечку холода.
там стекловата
самостоятельно лучше не сделаеш . Даже пеной
Это холодильник стал чемпионом, раз он еще жив. Теперь ему пора на покой
Может резине кердык?
Геннадий Малиновский
надо проверить
Дмитрий Макаров
Да, листом бумаги.
Такую же) стекловату) капец тебе) хахахахах
Или пенополиэтилен. Не сыреет и не капец. Но он горииииииит в случае чего. Отделяй провода от него хотя бы термоусадками или кембриками из ПВХ
Геннадий Малиновский
дверь когда - то разбирал, там оно такое плотное, как монтажная пена затвердевшая из баллончика...
купи LG