Строительство и ремонт

Пароизоляция и дом

Какой стороной укладывают мембрану на пол и потолок в деревянном доме?
И как определяют сторону в рулоне?
Ale Aleko
Пароизоляционную мембрану укладывают под утеплитель, со стороны помещения.
Цель, отсеч теплый влажный воздух, которые расширяется при водонасыщении и просачивается наружу. В итоге, может конденсироваться внутри стены и в утеплителе. Что снижает свойства утеплителя, и начинается цепная реакция промерзания.
Пароизоляционная мембрана плохо пропускает воздух, точнее почти не пропускает, ртом не продувается! не спутайте с дифузной мембраной. Дифузная воздух пропускает, а воду нет, не пар а именно воду! Ее лепят снаружи, на утеплитель, если есть угроза попадания брызг воды или для эстетических целей, чтоб утеплитель не пылил. Если такой угрозы нет, то мона без нее. Дифузную кладут гладкой стороной к брызгам, чтоб они стекали.

Какой стороно укладывать пароизоляцию, не так важно. Т.к. она работает как пленка, одинаково в любую сторону.
Владимир Антонович
Лучший ответ
Не нужно это в деревянном доме. Иначе в доме будет постоянно повышенная влажность. И деревянные конструкции потолков и пола начнут гнить.
Пирог Пола и потолка подбирают разный в разные конструкциях домов и разных материалах утеплителя.
Что именно у Вас под полом и что гад потолком - нам не ведомо(((
А по физике процесса, если утеплитель ЭППС, например, то мембрана бессмысленна ввиду непрозрачности самого утеплителя к парам воды.
Для паропрозрачной эковаты она не очень то и критична, ввиду его хорошей паропрозрачности.
Сторона важнее для паропрозрачной подкровельной мембраны, чтобы капли конденсата её не намачивали, а скатывались к капельникам )))
Радик Мустафин
Ale Aleko Кирпичный фундамент, высота подвала около 1.5метра получилась. Пол - сетка цпвс, доски, лаги - пароизоляция и на неё утеплитель.
Второй этаж пол - доска, утеплитель, пароизоляция, доска.
Вы не понимаете принципа пароизоляции. При отсутствии вентиляции плёнка не работает
Евгений Епишин
Ale Aleko Есть вентиляция в подвале.