Строительство и ремонт
Кто строил небольшой дом? Хватило ли вам места всё разместить?
Здравствуйте! Хотим с мужем начать стройку, но доход у нас не большой да и хоромы нам не нужны. Хотим построить небольшой домик с мансардой 6 на 7. Все говорят что это очень маленький дом, кто строил таких размеров дома как вам хватает места? У нас семья 3 человека по сути нужно 2 спальни, кухня-гостиная и сан. узел. И может кто подскажет во сколько вам обошёлся такой домик? У нас на участки уже всё есть в плане коммуникаций и свет и газ и вода (на участки жилой старый дом)
не так давно,доделывал товарищу,у него 7*7,2 этажа,да не большой но всё есть,это конечно дача ,но и зимой они живут,на эл.отоплении,3800000 отдал за всё,всё делала фирма застройщик,я тока финиш навёл,ну ещё там тыщ 300 ушло. на 2 эт три спальни,так то ничего но не хватает такой хо.комнатки,так как кладовая там всего 1*1.5...подмосковье
Вы посмотрите на сайтах строителей..там есть проекты домов.прикините что к чему..6/7 не большой дом если он для постоянного жилья
не связывайтесь с мансардой: это очень дорого и неудобно. Гораздо дешевле увеличить площадь и построить один этаж, а крышу - вентилируемый чердак.
Просто писанина - не ответ...
вот раньше - 6 соток огорода, маленький домик в два окна - куча детей
сейчас 3-х этажый домище размеров в 6 соток за высоким забором - одно дитя скачет по этажам...
Не строила,но, раньше хотелось бы.
во первых найти проект..где каждый МЕТР будет функционален..Два этажа не более.Не более 80-90м2.Моё видение-первый этаж-кухня..туалет..гараж-мастерская..кладовка..баня.второй туалет..спальни.Обязательно заказывайте геодезию-это грунт..под него делается фундамент!И на этапе фундамента водоотведение и канализация.
можно и меньше размером, например 2х2 и спать стоя)))
У нас первый дом был 150 на четверых. Дом был в качестве дачи.
Через четыре года поняли, что этого маловато.
Второй дом 350 м., но нас уже пятеро и мы в нём бываем не очень часто. Пока хватает.
не ищите по квадратуре дома, а сами напишите какие комнаты вам нужны
потом их на плане расставьте как вам нравится (можно на бумаге, а можно и на сайтах)
не гонитесь за большей площадью
до 100 кв метров старики сами убирают
от 100 до 250 хозяйка молодая может сама справиться(но лучше прислугу нанять)
если у ваших родителей в старости не болели ноги и не кружилась голова, то можете строить в два этажа (это удешевит строительство на 1 квадратный метр)
кройте крышу только железом в старости по крыше прыгать не придётся
еще вам нужно учесть тип отопления, наличие канализации и какие хобби у жильцов
не гонитесь за большей площадью
до 100 кв метров старики сами убирают
Все правильно - нужно строить дом, на который хватит средств, пусть и небольшой будет, зато ваш. Я в свое время тоже решил отстроить небольшой домик, выбрал малоэтажное строительство в Ижевске и Удмуртии СНиП Строй они построили хороший дом, места немного, но всё удалось разместить.
Вы самостоятельно чтоли стройкой заниматься хотите? Мне кажется не стоит этим заниматься. Зачем время тянуть. Моей сестре теремъ загородный дом за месяц всего построил. Он хоть и небольшой но ей места хватает. Все барахло у них на мансарде хранится. Ну а то что нужное, все по шкафам разложили.