Подвал 3 м глубиной, но из земли будет выступать лишь на ступеньку лестницы. (Стеклоблоки остались на участке от предыдущих хозяев. Может найду им применение)
У кого такой опыт есть?
Строительство и ремонт
Как использовать стеклоблоки при строительстве кирпичного дома? Собираюсь заливать подвал. Может, какой-то свет будет?
Тут какой-то искусственный идиотизм (или интеллект) предлагает блоки подрезать???
Хорошие пошли советчики.
Вот мой вариант.
Если на фундамент будет опираться не каркасник, а полноценный дом, то над блоками понадобится монолитный пояс 200 или более мм высоты.
А раз только одна ступенька, то вопрос уже снимается)))
Делайте лучше полноценный утепленный цоколь с переходом утепления в горизонт под отмостку хотя бы на 1200-1500 мм.
Толку от утепления будет много больше, чем от экономии на лампочке в подвале.
А стеклоблоками выложите верхушку простенка между кухней и санузлом. Они над полками и в глаза бросаться не будут, и днём можно будет с участка в туалет первого этажа бежать не отвлекаясь на включение света(((
Удачи.
Хорошие пошли советчики.
Вот мой вариант.
Удачи.
Бахтияр Ахметов
Да, утепляю фундамент со всех сторон 10 см пенополистиролом. Наверное, тогда без света останется подвал. Ладно, прихожу к этому решению.
Над ними надо балку бетонную класть
Их глупо в цокольном этаже и подвале применять . От окна больше пользы будет которое открывается на проветривание . Остатки это понятие растяжимое . 10 шт осталось или целый поддон
Нормальные стеклоблоки отделочные точно бы никто не оставил на халяву . Ну стенку можешь в подвале выложить (если их хаатит на неё) . Будет как в обшественой бане в СССР
Стеклоблоки могут использоваться при строительстве подвала для создания светопропускающих стен. В вашем случае, при глубине подвала 3 метра, стеклоблоки можно использовать для создания окон или светопропускающих проемов на уровне выступа лестницы.
Чтобы использовать стеклоблоки при строительстве подвала, выполните следующие действия:
1. Определите размеры проемов для стеклоблоков и выполните монтажные отверстия в стенах подвала с учетом этих размеров.
2. Отрежьте или подгоните стеклоблоки так, чтобы они подходили к размерам монтажных отверстий.
3. Установите стеклоблоки в монтажные отверстия, используя специальный клей для стеклоблоков или шпатлевку.
4. Герметизируйте соединения между стеклоблоками для обеспечения герметичности и изоляции.
5. При необходимости, установите рамы и стекла наружу от стеклоблоков, чтобы обеспечить дополнительную изоляцию и защиту от внешних условий.
Стеклоблоки могут создать освещение внутри подвала, что позволит использовать его для хранения или укладки бытовой техники. Однако, учтите, что стеклоблоки не обеспечат освещение в полном объеме, поэтому для достаточной освещенности может потребоваться дополнительное искусственное освещение.
Будьте внимательны при монтаже стеклоблоков, так как они могут быть хрупкими и требуют специальных навыков и инструментов для работы с ними. Если у вас нет опыта или не уверены в своих навыках, рекомендуется обратиться к профессионалам для установки стеклоблоков в вашем подвале.