Строительство и ремонт

Как лучше хранить OSB-листы? Горизонтально/вертикально? Допускается ли прислоненным к стенке?

Igor Klimenko
Хранятся они горизонтально на ровном основании под всю поверхность.
В крайнем случае допускается вертикальное штабелирование.
Прислоненным к стенке - это в раздел как неправильно хранить листовые материалы.
Валерий Беседин
Лучший ответ
Вам уже отвечали ,и народу здесь не много . Хотите испортить ,то храните как хотите .
В горизонтальном положении . Несоблюдение условий хранения ОСБ может привести к различным повреждениям материала.
Горизонтально
Виталий Мороз
Если на по класть будете, то без разницы
Giku Negru
Лучше лежа, плашмя. Стоймя может здорово искривиться
Ваня Панов
при горизонтальном хранении углы листов очень уязвимы к повреждению занмают место со временем это получается с теллаж для всяких дел и верхний лист изнашивается я складывал к стене ---на полу две прокладки это удобнее в дальнейшем использовании так листы можно сохранить дольше не думаю что есть какие то особые условия но к стене это по хозяйски
Рекомендуемый способ хранения OSB-листов:
  • В горизонтальном положении на ровной поверхности (например, на поддонах). Это позволит избежать их прогиба и деформации.
  • С минимальным количеством опорных точек. Листы лучше разложить так, чтобы они опирались только в нескольких точках - это уменьшит риск проломов и повреждений.
  • С прокладками между листами для вентиляции и предотвращения сырости/плесени. Можно использовать рейки, бруски и т.п.
  • Не прислонять вплотную к стенам, так как возможно повреждение кромок от сырости. Лучше оставлять зазор минимум 10-15 см.
  • Желательно накрывать пленкой или брезентом для защиты от влаги, пыли, солнечного света.
  • Вертикальное хранение не рекомендуется, так как может привести к деформации листов под собственным весом.
  • Следить за температурно-влажностным режимом. Избегать резких перепадов температуры и повышенной влажности.

При соблюдении этих правил OSB-листы можно хранить достаточно долго без потери качества.

У нас есть статья на тот случай если уже есть последствия не правильного хранения и как их исправить: "Как выпрямить лист фанеры или ОСБ при обустройстве пола"
( не ссылка)
Boris Nikitin