Хранятся они горизонтально на ровном основании под всю поверхность.
В крайнем случае допускается вертикальное штабелирование.
Прислоненным к стенке - это в раздел как неправильно хранить листовые материалы.
Строительство и ремонт
Как лучше хранить OSB-листы? Горизонтально/вертикально? Допускается ли прислоненным к стенке?
Вам уже отвечали ,и народу здесь не много . Хотите испортить ,то храните как хотите .
В горизонтальном положении . Несоблюдение условий хранения ОСБ может привести к различным повреждениям материала.

Горизонтально
Если на по класть будете, то без разницы
Лучше лежа, плашмя. Стоймя может здорово искривиться
при горизонтальном хранении углы листов очень уязвимы к повреждению занмают место со временем это получается с теллаж для всяких дел и верхний лист изнашивается я складывал к стене ---на полу две прокладки это удобнее в дальнейшем использовании так листы можно сохранить дольше не думаю что есть какие то особые условия но к стене это по хозяйски
Рекомендуемый способ хранения OSB-листов:
При соблюдении этих правил OSB-листы можно хранить достаточно долго без потери качества.
У нас есть статья на тот случай если уже есть последствия не правильного хранения и как их исправить: "Как выпрямить лист фанеры или ОСБ при обустройстве пола"
( не ссылка)
- В горизонтальном положении на ровной поверхности (например, на поддонах). Это позволит избежать их прогиба и деформации.
- С минимальным количеством опорных точек. Листы лучше разложить так, чтобы они опирались только в нескольких точках - это уменьшит риск проломов и повреждений.
- С прокладками между листами для вентиляции и предотвращения сырости/плесени. Можно использовать рейки, бруски и т.п.
- Не прислонять вплотную к стенам, так как возможно повреждение кромок от сырости. Лучше оставлять зазор минимум 10-15 см.
- Желательно накрывать пленкой или брезентом для защиты от влаги, пыли, солнечного света.
- Вертикальное хранение не рекомендуется, так как может привести к деформации листов под собственным весом.
- Следить за температурно-влажностным режимом. Избегать резких перепадов температуры и повышенной влажности.
( не ссылка)