Строительство и ремонт
Водопровод на даче
Как сделать водопровод на даче с забором из колодца,и чтобы можно было пользоваться зимой. На какой глубине вести трубу и какие нюансы существуют?
Глубина 70-100см, ньюансов много, нужен специалист)))))
Нужно ансосную станцию с уравнительным бачком-наша 6шт. стоит самая простая... .
Устанавливать ее надо туда где температура выше нуля.. .
Трубы к колодцу, по идее, надо прокладывать ниже глубины промерзания грунта....
а вот передо мной журнал *приусадебное хозяйство* номер 4 за 2009год. а здесь целая статья на 5ти страничках как это делать. человек сам сделал и делится с другими. есть схемы, разрезы, полезные советы. эту систему водоснабжения он использует и зимой. доходчивее некуда.
тираж этого журнала немаленький 270000. по-моему. электронной версии нет
Глубина ниже точки промерзания для вашего региона, уклон в стороу колодца, пластиковая труба 32 мм, утепление пенопластом не помешает ,
Проводка трубы ниже точки промерзания в вашем районе. Средняя полоса России 1,8-2 м.
Если зеркало воды в колодце выше 7 метров от пола, на котором будет стоять насос, то можно ипользовать насосную станцию.
Если зеркало воды ниже, или колодец далеко от дома (более 10 метров) , то воду следует качать глубинным насосом. В этом случае два варианта:
1. расширительный бак литров на 50, и реле давления.
2. накопительный бак и насосная станция
Лучше, если это все будет монтировать специалист.
2. накопительный бак и насосная станция
Pavlo Chikalov
с насосной станцией вариант больше нравится проводку допустим тянуть не надо, обслуживать легче, только вот допустим зимой если приехать нужно водой трубы заполнять, или можно держать всю зиму систему заполненной?
однозначно если круглогодичного действия то ниже точки промерзания, а если времянка то воспользйся насосом;)
если сам то сложновато, расчет нужен, а впрочем попробуй
для начало нужно узнать особенности вашего региона в плане землепользования "