Строительство и ремонт

зимний водопровод на даче.

есть намерение сделать зимний водопровод на даче: вода - из колодца (зимой замерзает только сверху 5-10см); в доме зимой часто ниже 0. Т. е. где-то по трассе будет переход через 0 в минус. как эта проблема решается (чтобы не замерзла в трубах и приехав зимой на дачу можно было бы в доме пользоваться водой)?
Прокладываете водопровод на глубине, чтобы не промерз, выход из земли в домик примерно 1 метр, этот участок и будет подвержен замерзанию. Нужно его утеплить, на конце установить тройник, через который засунуть в трубу 1 м специального греющего саморегулирующего кабеля. Установить любой температурный регулятор с датчиком, который установить с снаружи трубы ( между трубой и изоляцией), и через него включить кабель. Настроить на температуру включения1 градус С и выключение 3 град. С. Дальнейшую разводку сделать с уклоном для слива воды при отьезде. Проверено расхода электроэнергии за зиму 1 кВт, труба не замерзает. Приехали открыли воду и пользуйтесь.
Юрий Гринталь
Лучший ответ
Прокладывайте трубу ниже уровня промерзания почвы и делайте обратный слив в колодец.
Вам просто надо проложить трубы ниже точки промерзания грунта . У меня например на даче трубы ПНД из колодца идут в дом на глубине 270 см плюс чулок из вспененного полиэтилена . Далее пот домом в трубе делаете кран что бы перекрыть воду и слить остатки . Все это надо хорошо утеплить скорлупы и их пенополиуретана . Вот и все
Николай Андреев какие у вас морозы (градусов)?
Напорный бак в доме. Труба к колодцу прокладывается в земле обложенной пеноплексом с уклоном на колодец. В этом варианте вода из трубы уйдет раньше, чем замерзнет.
Vidas Juozaitis
Николай Андреев как я понял, пеноплекс - это теплоизолятор. но грунт ниже поверхности промерзания является нагревателем. какой смысл изолировать от него (от нагревателя!) трубу?
Если поглружной насос будет в колодце а труба от него с уклоном от дома, то вода будет уходить из трубы и ни когда не замёрзнет.
Vik Nik
чижолый вопрос.... нерешаемый... или кабель греющий, который тоже не комильфо
Madi Kalykov
Приямок у колодца, чтобы оформить ввод труб. Глубина прокладки труб ниже глубины промерзания, обратный уклон там, где возможно перемерзание и клапан для слива из водоровода. Тут вот http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-vodoprovod-na-dache-svoimi-rukami.html подробно и со схемами расписано.
Виталий Кушнир
Понятно что чем глубже будет закладка водопровода, тем лучше. Особое внимание нужно уделить и утеплению труб, особенно на выходе из грунта. А вообще лучше обратиться в компанию, где вам все сделают, типа http://vodokomfort.ru/
Victor Doctor