Строительство и ремонт
Чем можно оттереть монтажную пену (следы от нее) от металлической двери
Существуют специальные смывки для пены. Причём практически каждая торговая марка монтажной пены распологает в своём ассортименте и смывкой для пены. Также есть специальные салфетки пропитанные составом растворителем пен и герметиков. Они, зачастую, продаются попутно с пеной. Самый удачный вариант это заблаговременно защитить поверхности от попадания пены или смывать указанными средствами свежие пятна.
Клин клином вышибают, надо было предохранятся заранее
тепловым пистолетом чуть разогрели и растворителем (ацетон, 647итд)
ультрафиолетовой лампой,
Вообще то монтажники должны перед работой заклеить сопредельные поверхности малярным скотчем. В этом случае проблем вообще не будет. Ну, а в конкретном случае я использовал средство AMWAY - для предварительного удаления пятен. Пшикнул, митуты 2 подождал и спосто стёр, только ветошь менять чаще, иначе можно размазать. И не надо пытаться этим средством ликвидировать весь бугор выступающей пены. Застывшую пену в любом случае надо сначала акуратно срезать и потом зачистить налипшие остатки пятен.
Или сразу ацетон\очиститель для монтажной пены. или потом механически (когда встанет) . Видел в продаже разрыхрытель для вставшей пены но им не пользовался \сказать ничего не могу
Если "старая" уже, то только руками. В смысле циклей можно. Знаете такой раньше стёкла от краски чистили.
Есть специальный растворитель для удаления пены, обычно его название указано непосредственно на баллоне с пеной.
Однако, можно подождать когда высохнет (незасохшую не рекомендую размазывать, будет хуже) , и аккуратно соскоблить, чтобы не поцарапать краску.
а если нет спирта ...то тёплой водичкой с песком...
Спиртом.
Существуют специальные смывки для пены. Причём практически каждая торговая марка монтажной пены распологает в своём ассортименте и смывкой для пены. Также есть специальные салфетки пропитанные составом растворителем пен и герметиков. Они, зачастую, продаются попутно с пеной. Самый удачный вариант это заблаговременно защитить поверхности от попадания пены или смывать указанными средствами свежие пятна