Строительство и ремонт
что лучше просто покрасить подготовленные стены или сначала наклеить специальные обои под покрсаску?
Лучше обои, так как окрашеная голая стена слишком рыхлая и её можно легко поцарапать и сильно ободрать, как краску, так и шпаклёку. Обои же создают дополнительное плотное покрытие между краской и шпаклёвкой. И даже если обои поцарапать, то их можно заново покрасить не шпаклюя заново стены.
У нас на работе поклеили - не знаю зачем - обои под покраску ("паутинка"), и они со временем натянулись по углам, местами отстали.. . Да и стыки листов остались видны. В общем, гадость страшная!
Если, конечно, Вы хотите фактурные обои - альтернативы у Вас нет, только наклеить их как следует будет не просто.
Если же есть возможность достигнуть того же желаемого результата без использования обоев - разумеется, надо не пожалеть на это сил.
Ринат Низамутдинов
Это с малярами не повезло, или мало им платили. :)
помню красил 580м библиотек в разные чвета и даже чвет морской волны
обои под покраску хороши тем что их можно ПЕРЕКРАШИВАТЬ и МЕНЯТЬ....
обои под покраску надо уметь клеить, надо нанимать хороших специалистов!! ! а что касается выбора, то лучше обои, в любом случае, обьясняю, обои закрывают все недостатки штукатурки, клейте на правильно разведённый клей, со временем на штукатурке могут появиться трещины, обои это скроют.
цена вопроса. . можно фрески заказать мозаику....
Смотря в каком помещении. Дело в том, что под оклейку обоями поверхность готовится практически так же, как и под покраску. Но обои дают "фактуру" поверхности, но с, соответственно, увеличивают стоимость. Одним словом, "Красота требует жертв".