Строительство и ремонт
МАСТЕРА, ПОМОГИТЕ! Что делать, если стена покрашена эмалью, а нам надо положить на нее плитку. Как подготовить стену???
если краска держится хорошо ( обстучать её ) и если плитка маленькая то можно клеить на жидкие гвозди, или на любой другой герметик я даже у себя клеил на старую плитку на герметики какие были дома

Сделать сеточку "болгаркой" или насечку киркой, далее загрунтовать пару раз с полной промежуточной просушкой. Только на грунтовке (цена и концентрация) не экономить!!!! И - вперед на замес клея. Не отдерешь!! !
Можно, конечно и скребком, но потом все равно грунтовать надо. Так что выбирайте!!
По стенеделается насечка в виде сетки и далее клеется плитка.
если краска ваще не отходит-можно очень крупной нождачкой все пройти, и клеить на соответствующий клей (их много сейчас и клеят на что угодно) но дороже будет все это
Сделать насечки и смело ложить плитку!
сдирать нафиг всю краску, насечки не пойдет, потом краска начнет масло выделять и попадает вся. Удивляюсь всегда сделать хотят все абы как и чтобы было хорошо-так не бывает!
Если эмаль хорошо держится, то просто используйте грунт (бетоконтакт или его аналоги) , этот грунт создаст на поверхности шероховатость, которая поспособствует отличному сцеплению плточного клея с основанием. Да, клей для плитки тоже возьмите для сложных оснований (их сейчас тоже море) . Так будет быстрее, а самое главное эффективно. Удачи!! !
Если будете делать насечки, то грунтуйте только бетоконтактом, но проверте все таки состояние лакокрасочного покрытия, по опыту во влажных помещениях под ним и штукатурка давно могла превратиться в труху, если отслаивается вместе с штукатуркой, то только Новосибирячка Вам подсказала что надо делать
Содрать всю краску, потом прошпаклевать или проштукатурить в зависимости от неровности стен
Если краска держится, то без всяких насечек нанести грунтовку "БЕТОНОКОНТАКТ", проблем в дальнейшем не будет