Строительство и ремонт

А что лучше чугунная ванна или акриловая и в чем разница а?

Чугунная ванна: форма зачастую классическая, крепкая, тяжелая, быстро её не нагреешь - теплопроводность металла достаточно высокая, из-за этого и вода в ней остывает быстрее. Эмаль меньше чем акрил боится абразива, но чаще бывает с неровностями. Монтаж ванны тяжелее, но вмуровывается в плитку "намертво"Акриловая ванна (хорошая, не дешёвая): форма разнообразная, легкая, гибкая (т.е. ей нужен хороший металлический каркас чтобы не быть зыбкой), теплая (быстро прогревается и лучше держит тепло), хорошо очищается мягкими моющими средствами, боится грубого абразива. Монтаж ванны легче чем чугунной, но есть свои хитрости.Пластиковые вкладыши в чугунные ванны - бюджетное решение восстановления старых ваннПо личному опыту: В хорошей акриловой ванне мыться комфортнее - ногам теплее:)Совет: Помыться у друзей в разных ваннах и принять решение.
Radik Zakirov
Лучший ответ
В первую очередь разница в ...ЦЕНЕ!!!Хорошая акриловая - очень дорогая!Плюс в том, что акриловые бывают разной формы!И еще... Их легче менять... В прямом смысле легче!!! ))Хотя срок службы у чугунной ванны больше... Да и эмаль имеет свои плюсы!Удачного выбора Вам!Пока...
Чугуний- материал проверенный временем!Акрил-фигня для ногтей...Почувствуйте разницу!
Роман Калинин
по ходу, самые толковые ответы - 2 последних, Вал и Семенченконе соглашусь лишь с:1) "лучше держит температуру" - объясните почему это? или я что-то в физике не понимаю?? как раз наоборот, чугун должен хуже держать, чем акрил, т.к. теплопроводность пластика акрила хуже, чем металла чугуна, и акрил как термос держит тепло2) "конечно чугунная, акриловая через год будет тусклой и желтой от нашей водопроводной воды" - это писал чел, который мало ванн и мало водопроводной воды повидал. Лично у меня было: уже 2 (две) :) стальных ванны и две чугунных, и - ЖЕЛТЕЮТ ВСЕ ВАННЫ!!! Это не зависит от того, из чего сделана ванна, а зависит ТОЛЬКО от того, что течёт из крана!!!Вообще ппц, я удивился однажды, насколько, оказывается, этот вопрос труден для большинства народу. Все мне также советовали чугунку, объясняя это, в основном, тем, что "она долговечней, надёжней (чем?), прочнее (ну это - да, только вы туда что, кирпичи собираетесь ронять? а от веса тела ещё ни одна стальная ванна не промялась)" короче ахинея полнейшая, я даже не ожидал, что мне такое будут отвечать. Просто никто толком не думает, что говорит , а отвечают вдолбленными стереотипами.Про акрил не буду говорить, т.к. лично не сталкивался с такими ванными
лучше чугунную, тепло держит дольше и уход за ней проще.
Однозначно чугунная....Так как чугун держит тепло...Меньше звонкого шума,так как толще и тяжелей...Эмаль на чугуне более прочное и не требовательное покрытие...Акриловые качественные намного дороже чугунных.Плюсы очевидны!
чугунная проверенная временем тепло лучше держит,мы тоже меняли и купили чугунную,они тоже красивые есть
на качественной чугунной ванне не бывает сколов эмали, проверял кувалдой.а чугун+ акрил не видел, ничего сказать не могу
акриловую вставляют в чюгунную акриловой отдельно не существует!!лучьше когда чюгун+ акрил
Поскольку сам строитель, хочу сказать, что сталкивался со случаями когда акриловые ванны (а также поддоны в душевых кабинах просто продавливались), а вот об акриловой ванне вставленной в чугунную слышу впервые.Чугун действительно наиболее долговечен, в большинстве случаев имеет максимально надежную эмаль, лучше держит температуру, как правило более устойчив к раскачиванию( из-за веса) и т.д.
Florit Husainov
акрил, это просто покрытие чугунной ванны или какой еще. бери чугунную с акриловым покрытием. сама такую только что купила, ремонт еще в полном разгаре!!!
Igor Iljin
С профи спорить не буду, но по моему он не прав. А что лучше выбирать тебе. Чугунная обладает большей теплоёмкостью (она остывает дольше), более устойчива (она тяжелей акр.), да и надёжней чугун он и Африке чугун!!!!
Вот людине бельмеса ни в чем, а советы дают!! !
прикинь вот тебе нужна ванна определенной формы или круглой ну чтоб вместительная была....ну и как ее и где взять из чугуна....тока под заказ... и весить будет 500 кг... кто ее устанавливать будет... Вот все заявляют акрил фуфло.. а ведь у каждого стоят пластиковые окна....и ничего... так ставьте люди из чугуна!!!

короче из большого опыта работ!! !Ставь акриловою, и фильтры на воду и пользуйся средством Тilех, ванна будет сиять лет 10!!!!
а если что то упалоо можно отполировать!! !

вот гляди фотки наших работ... я понимаю о чем говорю... чугун надо ставить если площадь не позваляет впихнуть что то креативное!
http://photofile.ru/users/maxxximus1606/2426012/44082376/
http://photofile.ru/users/maxxximus1606/2426012/44082275/
конечно чугунная, акриловая через год будет тусклой и желтой от нашей водопроводной воды
Чугунная фирмы Рока или Якоб Делафон
чугунная. она крепкая прежде всего, а в акриловой как в тазике-переростке