Почувствовали ли вы какую нибудь разницу, и есть ли плюсы или минусы у такой смены ?
(Просто стоит чугун на 150 см, что очень мало для меня, а денюшек на новый чугун жалко)))
Строительство и ремонт
Вопрос к тем кто менял чугунную ванну на акриловую.
Разница есть, акриловая нравится больше, она крепкая, красивая, теплая, легко моется, блестит и остается белоснежной долгие годы. За счет того что она тонкая, она занимает столько же места, при этом внутри она просторнее, чем чугунная. Чугунную предпочитают те, кто не пробовал акриловую.
минусы -бедно убого и пожелтеет.... чугун реставрируйте и обыграйте современно
плюсов нет
Артем Шаповалов
чугун-самый лучший?
В акриловую ванну ничего не поставишь - легко царапается, обычно уже через год каждодневного бытового использования потеряет на дне глянец и покроется налетом, который въелся в акрил. Средства по уходу - очень дорогие и не всегда справляются со многими бытовыми загрязнениями. Не терпит красящих веществ (краска для волос, компоты, вино и т. п.) - краска быстро въедается и плохо выводится. И это - на дорогущем итальянском акриле толщиной в 11 мм!!! В более тонком, тем более в отечественном - придет в негодность уже через год и будет такая-же как бывшая чугунина...
Итог - поменяли на французскую чугунную, пятый год при таком-же использовании - как новенькая!!!
Дима Бесперстов
Одной бутылочки средства для чистки акрила хватает на год. Если его использовать, то ванна блестит и остается белоснежной годами. Дно ванны не царапается, хотя мы никак особо бережно к ней не относились.
Дима Бесперстов
И не особо дорогая ванна у нас была. Первую попавшуюся фирму из интернета пригласили.
у меня были и чугун и акриловая, чугун точно не куплю больше, счас акриловая за 5 лет ничего с ней не случилось, отлично моется и не царапается (собака у меня), её тока надо правильно установить и всё!
Чугун вне конкуренции!!! не экономь !!!
Надо менять образ жизни: -):-):-) - не залеживаться в ванне, похудеть. Тогда и медного таза принять душ будет достоточно... А то приучились к пене, джакузи, уточкам резиновым, нирване в ржавой воде: -):-):-). Хватит отмокать. Сэкономил воду - помог Природе: -):-):-)
ну акриловая красивее на это рассчитывали и моется лучше
Я предпочитаю акриловые. У родителей была дешевая китайская лет через 6 ее отец треснул пяткой по дну.
Но она - интересной формы, теплая (можно сразу лечь, и когда из бойлера летом моешься - прогревать не надо).
Если испортилась - в одного вытащил и выкинул и затащил новую, просто и быстро, а чугуниевая - целая трагедия.
Акриловая не треснет, если вам уже внушили, что акрил хрупок, просто необходимо быть тщательным в выборе производителя! Качественное акриловое покрытие способно выдержать удар железной душевой лейки и другого предмета, упавшего с высоты около 1,5 м.
Гладкая поверхность не только практична в использовании, но и приятна на ощупь и быстро нагревается водой в отличие от холодного чугуна. Для примера и сравнения есть данные о времени остывания воды в обеих емкостях. Понижение температуры на 1° в акриловой ванне происходит в течение получаса, чугун остужает воду на 1° за 5 минут.
Дима Бесперстов
Я бросала горшок с землей и цветком в акриловую ванну, раза с третьего получилась небольшая вмятинка.
Чугунная в разы устойчивей и крепче, да и тепло держит дольше, что тоже немаловажно. Да и само покрытие сложнее повредить или поцарапать. Акриловые более хрупкие, нежные, хоть и смотрятся конечно гораздо лучше. Да и устанавливать легче. В общем, если ухаживать и не запускать состояние, то берите акриловую. Многое еще зависит и от самой фирмы.
Акриловая треснуть может