Строительство и ремонт

Вода в фундаменте дома!

Построил фундамент... не успел перекрыть плитами перекрытия и начались дожди... появилась вода глубиною около 60-70 см. а) откуда? (может дождевая?) ; б) а если грунтовая? Как убрать? Кто знает какие дренажные устройства помогут сохранить подвал (будущий гараж, кладовки и т. п. ) сухим?
Muhit Zhacksiliktegi
Если близко от поверхности грутовые воды то никакой "Взвод мотострелецких бойцов" не поможет... Если собираетесь использовать подвальное помещение для различных целей то необходимо откачать воду различного рода способами. И пока не просочилось достаточное колличество воды сделать гидроизоляцию и забетонировать, так же по периметру оклеечную или обмазочную гидроизоляцию... Былилибы средстваи желание, а материалов и технологий много...:)!!!
Геннадий Лузгинов
Лучший ответ
вода -осадки. иначе при стр-ве фунд. вода стояла бы постоянно. желательно до морозов осушить.
Надо по месту смотреть.
Может и дождевая (или грунтовая верховая, что почти одно и то же).
Простейшее - глиняный замок.
Если таки грунтовая - может помочь внешний дренаж в сторону уклона местности.
В тяжелых случаях можно герметизировать все что угодно - есть гидроизоляционные добавки в бетон и составы, типа пенетрон, втерплаг, лахта - много коммерческих названий.
для проверки - ройте яму рядом, как под туалет, но глубже, перекрывайте, наблюдайте.
Взвод мотострелецких бойцов легко вычерпает любое количество воды!
Пара стройбатных полудебилов с лопатам под руководством троечника лейтенанта, ВИТУшника легко выполнят и нагорный дренаж и понижение уровня методами иглофильтровальных насосов... Лишь бы Родина приказала!
Но, стройбат Родине оказался не нужен...
Rinat Tlepbergenov
Если пол не забетонирован, то дождевая теоретически должна была уйти. Надо было перед началом строительства чтобы геодезисты проверили участок. Попробуйте вызывать их и выяснить, как глубоко грунтовая вода.
Алекс Белов