1. камни с округи натаскать
2. бревна так нарубить
3. цем.раствор воосоздать как у древних
разве что гвозди купить
Строительство и ремонт
Вопрос: Можно ли построить Дом на одну семью не покупая ничего
Можно построить конечно по минимуму затрат, материал пеноблоки или бревна, что доступнее будем так говорить. У нас лес например дешевле и доступнее (выписали на дрова, спилили деловой) , чем пеноблоки, с леса по минимуму получается бревенчатый домик. . Но прежде всего накидай для себя проектик дома, попробуй все до мелочей расписать (фундамент, стены, проемы (окна, двери) перекрытие (потолок) утеплитель, покрытие, отопление (печь?) . и т. д., , что для этого тебе будет нужно, а после и прикинешь где что, и когда взять и во сколько обойдется - с этого и будешь рассуждать что дальше? Гавное начинай теоретически обдумывать, какой домик. Удачи!!!
ни чего не получиться. не хватит у вас терпения.
1. Если есть где бесплатно нарубить бревен, да умеючи - можно. Фундамент - на столбах же из бревен. Кровля - деревянная же дранка.
2. Но сруб классический имеет очень избыточный запас прочности. Можно делать каркасный дом - фахверк. Расход бревен раз в 5 меньше, обшивка стен - из горбыля с оштукатуриванием. Заполнение межстенового пространства - камышит (камыш скосили и увязали).
3. Древнейший материал для самонесущих стен - саман. Солома(дисперсное армирование!), глина или глинистый грунт, возможно-опилки, навоз(содержит белковые остатки,придающие клеющие свойства, запах исчезает быстро).
4. Сломенную крышу не рассматриваю - но и для любой другой несущие стены не обязательны. Если нет качественного материала на деревянный каркас - достаточно каменных столбов (бутовая кладка). ну, балки-стропила точно из бревешек.
5. Вот с цементом и т.п. вяжущими заморачиваться не советую - это обжиг и помол, да и компоненты подбирать надо - в древности производство привязывалось к определенным уникальным породам.
Есть хитрые рецепты - например, затворение молотого шлака и ли золы ТЭС щелочными отходами или жидким стеклом - но это для спецов. Проще и дещевле заработать на цемент.
6. Ну, и обратите внимание на "техногенные" отходы - видел маленькую баньку с кровлей из раскатанных пивных банок ;-)
...стирать в корыте и топить "по черному"....Так что ли?
А канализацию,как у древних Римлян сделать и окна слюдой застеклить.
пффф... ну конечно нет. бесплатно можно из картонных коробок дом построить, и то не большой
Зайди на ближайший пивзавод и укати там бочку. Залезь в неё и живи,как Диоген ! Наслаждайся, бесплатно!
и этого не надо! лапаты хватит, выкапать землянку и накрыть её ветками!
стас ты дурак
можно конечно, но только в электронном виде :)