Строительство и ремонт

вопрос тем, кто построил себе дом с нуля....ну или тем, для кого эта тема близка:

что проще: самим построить дом или купить готовый? конечно, в идеале первый вариант лучше: всё так, как просит душа НО: бумажная волокита, взятки за скорость выполнения работы, подключение воды, газа и тд..это стоит этого первого варианта?
Я уже как-то отвечал на подобный вопрос.
К примеру, при равных условиях: планировка дома, расположение участка, материал дома -- это константа. Вы тратите одно и тоже количество денег ели будите строить сами или закажите строительство. Вы же наверное не будите сами таскать кирпичи и замешивать бетон? Значит и эта статья расходов (оплата рабочих) -- константа при прочих равных. А вот сметная накрутка (прибыль строителей) -- это уже оплата сверх константы.

А теперь просто подумайте сколько стоит ваше реальное время? Если оно очень дорого, то дом проще заказать (какой хотите) и оплатить. Если ваше время не столь дорого или его можно выкроить без ущерба работе, котороя вам приносит деньги, тогда можно строить самому.

Ну и еще нервы.... эфимерная величина не выражаемаемая в денежных единицах. При заказе дома они тоже понадабятся, но все же их растрата будет меньше чем строить самому. Это же все найти надо.. . от материалов, до рабочих, со всеми договориться, сроки обозначить и т. д и т. п. Короче, бесплатно заменить прораба.... но еще же и знания надо иметь...
Talgat Turarbek
Лучший ответ
кароче! Если нет денег то ненадо ничего строить, т. к. в итоге вы построите то, на что хватило денег! При покупке все тоже самое. Единственное что есди строить самим, можно получть продукт дешевле чем аналог на рынке в готовом виде. Но это если очень надо, т. к. получится может наоборот.
Не понял, какая волокита если строить самому.
была бы земля в собственности - 90% идут по дачной амнистии, остальное если самострой можно узаконить по суду (звучит грозно но формально, нужен положительный акт обследования, делают фирмы) .
Колодец или скважину + печное всяко надо делать как базовое, а газ подождёт. тем более для начала можно использовать летней дачей.
Если умеешь и можешь по необходимости привлекать помощь - 1 лучше и дешевле.
Влад Киселев
Я строила с нуля, причем земля была не под ИЖС - лес. Зато именно там, где я всегда хотела. Волокита - она пусть себе идет, строить в это время никто не запрещает. Взятки ...не помню я что очень много заплатила. У меня свой эл. генератор - очень дорого, даже одно разрешение. Газ, вода - тоже прилично, но мы тянули все в глушь. Вам можно купить землю уже с имеющимя на территории газо и водоснабжением. Бросить трубы и провода к обьекту - не очень затратно. Зато СВОЙ дом! Такой, как и задумано.
Евгений Иост
есть деньги, нет времени... .
есть время, нет денег.. .
купить проще-однозначно! но что?
топ гир смотрите? там за определённую сумму денежек пытаются купить лучшую машинку, лотерея ещё та... .
но нервы будут сохранены ...
Петр Девятков
волков боятся в лес не ходить если деньги не заработаные то покупаите готовый если потом и кровью лучше самомму проконтролировать часто просто идет наезы и запугивания строителей и прорабов чтоб больше верили что они столько сил тратят а приходишь куда то что то оформлять стоят в тех же очередях только я стою за бумажку отдам 3 тыс а вы ему за это 50 тыс заплатите
вот и мы думаем.. .
с одной стороны - волокита, но с другой - ну нереальные цены за готовые дома предлагают.. да и планировка уже готова - выбирай то, чего дают.
Miha007 Vasilew
если есть деньги- все вопросы с подключением коммуникаций, разрешением настроительство, само строительство- возьмет насебя подрядная организация. вы и опомниться не успеете какдом вашей мечты будет готов. . ну и конечно- надо иметь при себе мужика чтоб знал хотя бы азы строительства чтоб контролировать стройку! !
плюсы в стр-ве самим- дом повашему проектуот и до! ! сами можете контролировать процесс. .
опять же- если у вас недостаточно денег на покупку дома- также выгоднее строить дом самим. . опять жеесли есть знающие люди наподмогу, запас времени- можете потихонечку себе построить домик.. . пусть не за один-2 строит сезона. . но годика за 3 точно справитесь- и обойдетесь малыми жертвами и без кредитов! !
т. е. е я все таки за строительство самим по=любому!!
Данил Гореев
Недавно заинтересовался этим вопросом, тм самое главное - фундамент, т. е. замеры почвы и т. д.
Падший Ангел ??? скажите, пожалуйста, а как можно узнать про эти замеры (они где-то документально фиксируются?) при покупке готового дома?
понимаете, вы все равно заплатите за все покупая готовый дом, а если вам покажется дешевле, то скономили где то где не видно фундамент, толщина стен, материал стен. а оно вылезет обязательно
Купить и переделать. В Приволжье подключение газа 120000 р.
Вы спросили - что проще, вам отвечают - что лучше. ,
Проще - купить готовый дом. Утром деньги вечером - дом.

Выбор будет всё равно за вами: старой постройки -
новой постройки, качественно выполнено - некачественно,
подходит планировка - не подходит, это уже следующие вопросы.

Если строить самому, то то-же вопросов немало, не меньше чем когда
покупаешь. Мне по душе (как строителю) когда строишь сам.
Тогда ты "творец, а не купец", но как говорят "дело на любителя".
Думаю самому проще Правда сил и времени нать много Сваи забил уже лет 20 назад, на остальное решиться не могу
Ну конечно с нуля -лучше .Сделал все как хотел. А старьё надо ломать вывозить долго это всё А газ и воду ты пеолюбому будешь по новому вводить
Падший Ангел ??? из готовых домов рассматриваем только новые
Отвечаю не первый раз.
1) Если есть опыт строительства объектов и спец. образование то построить свой дом самому лучше и примерно % эдак 15-20 можно съэкономить в сравнении с таким же покупным.
2) если дом покупать то возникает вопрос - почему его продают. Есть знакомые которые построили дома себе поняли где они сделали ошибки и косяки затем пмпродали эти дома и построили себе новые с учетом уже приобретенного опыта (один товарищ сейчас уже третий строит на втором тоже накосячил с мостиками холода в перекрытии) Поэтому купить готовый и хороший дом можно только у строительных компаний которые этим занимаются но цена такого дома будет завышена от себестоимости % на 70.
Поэтому дом построить это не два пальца об асфальт а требует не мало сил, знаний и опыта.
В Вашем конкретном случае я бы посоветовал бы начать с проекта и проектантов, затем нанять по рекомдации порядочного инженера-строителя который Вам этот дом и построит. Это будет самый надежный и приемлемый в цене вариант.
А покупка готового дома - я против если только купить под снос из-за участка и комуникаций.
конечно стоит, а купишь там неизвестно как он и кем строился. А как же построить дом, посадить дерево, и вырастить сына.
Я строю трехэтажный дом 450 м2. Мне он обойдется 3,0 млн. руб. со ВСЕМИ платежами (г. железнодорожный, восток, 10 км) . Готовый такой стоит от 18 до 27 млн.
Не бойтесь всех перечисленных Вами же вопросов. Решайте все по порядку. Больше разговоров вокруг этих тем.
Удачи во всем.
www.psfstroymaster.ru (Строительство, реконструкция) .
Так как я сам строитель, и каменщик и инженер, то коробку строил сам, Отделку впринципе тоже сам, единственное что не стал заморачиваться с штукатуркой и маляркой. Сантехнику до стояка, проводку до щита. Сэкономил кучу денег и материала. Но я строитель, а вы насколько я понял нет. Так что выбирать вам, так как стоимостьстроительства может выйти даже больше чем стоимость дома.
Артур Рахманов Я то-же строитель и инженер, и всё строил сам
и штукатурку и отделку и проводку и прочее имеется в виду
своими руками . И с вами я полностью согласен.

Просто мне интересно, тут так уговаривают строить самому.
Да - может всё выйти на 50% дешевле если своими руками.
Но вот какой "геморой" можно получить не зная досконально
дело и в какую копейку это потом вылетит, и какой геморой
можно получить нанимая "уважаемую" подрядную организацию,
и в какую это копейку вылетит.
По моему разумению для непрофессионала купить
готовый рисков "влететь" практически столько-же
сколько строить самому, но вот сроки другие.