Строительство и ремонт

Часто ли бывает, что построить дом с нуля дешевле, чем перестраивать старый?

Часто. Особенно когда надо начинать с фундамента. Перестраивать старый приходится, когда негде жить. И даже в этом случае иногда можно построить новый дом вокруг старого...
Олега Я
Лучший ответ
Всегда дороже перестраивать, но иногда приходится делать именно так, если место маленькое, а район хороший .
Виктор Капинус
Смотря какой дом и что перестраивать.
Реконструкция чаще всего дороже чем снуля, но есть нюансы.
Валера Юнусов
в большинстве случаев
Ivan Sdsf
Довольно часто. Что то имеющееся старое трудно вписать в современные желания с целью максимального использования. Как правило старое нуждается в переделке и ремонте под стыковску с новым, при том возникает ряд сложностей в работе, повышающих стоимость, по сравнению как это бы просто делать с нуля.
Ремонтная смета всегда дороже, вопрос в объемах этого ремонта.
Yamaxa 275 ,
Почти всегда. Минус затраты на демонтаж старья, переделка - обычно головняк.
Eet03D Eet03D
Часто дешевле и качественнее.
Никогда!

У нас на перестройку строений старого дома выделяется бесплатно делянка раз в 5-ть лет, естественно всё согласовывается и документы оформляются. Из брёвен одних постройку не сделать, поэтому люди тихо делянку с лесом продают какой-нибудь пилораме, после покупают материал необходимый и строят. Так старый дом обновляется с годами по частям практически за копейки.
Emil Agadadiev
если в старье не жить, то одинаково, проблема одна фундамент
Yuriy Mykhalyak
Да. мы с такой историей столкнулись. И сейчас сильно жалеем, что не построили новый, а ремонтировали и перестраивали старый. На эти деньги можно было вполне себе новый построить, с удобной планировкой. А не затягивать этот долбаный ремонт на года.
В 80% случаев
Ну с нуля дом всегда лучше, мы например заказывали проэкт и выполнение поставленной задачи тут http://www.artas.com.ua/projects/ и очень довольны, вышло не на много дороже чем мы считали если бы ремонтировали старый) Зато тепреь не переживаем и уверенны, что дом надёжный и теплый))
Vitaliy Kurinniy