Строительство и ремонт
Можно ли при перепланировке сделать ванную в любом месте или только в определённых местах можно?
Однозначно можно - только перед заказом проекта тебе нужно получить ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ на данную перепланировку! потом изготавливается проект и согласно ему делается перепланировка! Прсто - тебе будет претписано согласно техусловиям выполнить целый ряд мероприятий.
конечно можно. на балконе,например...при отсутствии козырька не надо канализации,ванна наполняется дождевой водой
Это решает БТИ. Как они решат, так и будет. За самовольство - штраф в размере 10% от стоимости квартиры.
Это надо согласовывать с техниками и получать разрешение на перепланировку.
Иван Макаров
Вопрос именно про ванну! Я понимаю, что согласовывать надо.
В принципе, можно. Привязка ванной комнаты обусловлена подсоединением к канализации. Сейчас имеются и не являются экзотикой расчитанные на небольшие объёмы канализационные насосные станции. Однако, трубЪем соединиться с существующей канализацией надо... вот тут, вдруг оказывается, что канализационная труба проходящая через гостиную, не лучшее украшение.
... В общем, технически возможно, но вмешиваются архитектурные и технологические вопросы.
В любом месте нельзя. Можно только над санузлами, коридорами и кладовками нижерасположенных квартир. Есть СНиП 31-01- 2003 "Здания жилые многоквартирные" - там это чётко прописано, что размещение ванных и санузлов над кухнями и жилыми комнатами не допускается. Из оставшегося пространства желательно выбирать такое место, чтобы было ближе к канализационным и водопроводным стоякам.
По строительным нормам сан.узел не может располагаться над спальней, гостиной, кухней или любой другой комнатой квартиры этажем ниже. Сан узел может быть увеличен или перепланирован толко за счет прихожей, коридоров. На такие перепланировки можно будет достаточно легко получить разрешение, совсем нет таких ужасов, которые описывают. А вот если все же залазите на жилую территорию - очень это все сложно будет, тогда лчше и правда потом, если перепродавать бдете, вернуть все на прежние места. Ну и главное: не "отрывайтесь" от канализационной трубы, чем ближе она бдет к сантехнике - тем меньше проблем и сложномтей возникнет в процессе пользования.
Можно толь хлопотно очень
местоположение санузла не меняется при перепланировке.
Иван Макаров
А если ванны не было, но квартира большая? Можно ли выделить под ванну часть коридора например?
Можно в любом, но лучше поближе к стояку.
нельзя
Можно,чтоб не было проблем с БТИ. Посоветуйся с профи. Как лучше и удобно это зделать.