Строительство и ремонт
Во сколько обойдется небольшой дом, без особых излишеств метров на 120 кв с гаражом?
Лучше строить самой или купить готовый и потом переделывать?
3-4 млн рублей. конечно не зная район строительства, трудно сказать точнее..
Yernar Orashev)
Костя, ты же из краснодарского края? Ну чего так загибаешь то?
Подбираешь 4 желудя, сажаешь в вершинах углов здания, ждешь, когда дубы вырастут, из стволов получаются колонны, из сучьев делаешь доски, на стены, пол и стропилку, листвой засыпаешь пространство между наружной и внутренней обшивкой. Крышу кроешь дубовой дранкой.
Все зависит от финансовых возможностей строителя и района строительства. Переделывать всегда сложно и требует больших денег. Лучше строить самому и по своим требованиям
Смотря из чего строить....Из кирпича или дерева , шлакоблоков, пеноблоков, бруса чем утеплять чем отделывать с коммуникациями или без ...тут куча вопросов....на которые нужно для начала ответить чтобы сказать хто то хотя бы приблизительное....
эконом вариант можно и за 700 тыр построить, понты подсчету не подлежат...
Yernar Orashev)
не актуально, даже если всё самому, вот только если в ценах 2005 года...
смотря где-в среднем цена около 3 миллионнов. готовый и переделывать проще, строить самим-построишь, что хочешь
Стоимость квадратного метра будет от 30000р. Меньше может быть только если строят заведомо на продажу. Так что покупать без полной экспертизы дом не советую. Коммуникации в эту цену не входят. А вот зачем вам гараж по таким ценам ума не приложу. Или вы хотите построить дом по цене гаража? Отдельно стоящий гараж можно построить по 10000р/м2.
Так что если у вас есть 4-5 млн руб можно приступать к проектированию. Или сначала дайте архитектору задание спроектировать дом под ваш бюджет. Кстати в новый дом "под чистовую отделку" надо вложить тоже не меньше 30000р/м2
Примерно 100 т. у. е. без учета подводки коммуникаций.