Строительство и ремонт

чем отличается лоджия от балкона?

Балкон – это площадка, примыкающая с одной стороны к наружной стене здания, а с других сторон имеет ограждения. Лоджия же, в свою очередь, с трех сторон окружена стенами, и только с одной стороны – ограждением.
Александр Винский
Лучший ответ
ло́джия (итал. loggia), помещение, открытое с одной или нескольких сторон, где стену заменяют колоннада, аркада, парапет и т. д. Лоджия может быть отдельным сооружением или родом балкона, углублённого в здание.
Балкон (французское balcon) — выступающая на фасада здания прямоугольная или полукруглая площадка, обнесённая решёткой или балюстрадой. В зависимости от этажа и от обработки фасада балконы своими внешними частями или опираются на колонны или же делаются висячими, т. е. устраиваются на металлических кронштейнах
Саят .
Балкон не имеет боковых стенок и выставлен наружу, а лоджия как бы встроена внутри здания или между пилонами.
Виктор Козлов
лоджия имеет две боковых стены
Jadiger Xalabaev
лоджия длинная узкая обычно на две комнаты а балкон широкий выходит на улицу
Андрей Алейник
Балкон выступает из плоскости стены и открыт в сторону улицы по всем сторонам. Лоджия, в отличие от балкона закрыта стенами и перекрытиями слева, справа, сверху, и естественно, снизу. Когда стена с одной стороны отсутствует, то это - полулоджия.
Омар Ахметов
Лоджия идет как часть квартиры, тобиш неотапливаемая комната, а балкон выступает на улицу.
Лоджия длинной на всю квартиру, а балкон только на одну комнату.
Роман Корыстин неправда. у моих друзей балкон на всю квартиру, а у меня лоджия только на 1 комнату
названием
Emomali Holov
по моему это одно и тоже хотя может быть что лджия это бальшой балкон на котором жить можно! )
Разъяснения на этот счет были даны в Письме Госстроя России от 25.04.01 N НМ-2161/3 "О балконах, лоджиях, верандах", привожу текст этого Письма: "В связи с поступающими запросами по поводу использования в практике строительства и ремонта терминов "балкон", "лоджия" и "веранда" Госстрой России разъясняет. В соответствии с данными в СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания" (приложение 1) определениями понятий "балкон", "лоджия" и "веранда" и сложившейся практикой строительства термины "остекленная лоджия", "остекленный балкон" и "веранда" имеют следующие значения: верандой является встроенное или пристроенное к индивидуальному жилому дому остекленное неотапливаемое помещение, не взаимоувязанное с освещением примыкающего к ней помещения и не имеющее ограничения по глубине; лоджией (остекленной или неостекленной) является помещение, встроенное в жилое многоквартирное здание и имеющее ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому она примыкает; остекленный балкон, как и лоджия, является частью многоэтажного жилого дома и имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому он примыкает.
Tolik Aidaraliev
Омар Ахметов Этот СНИП уже отменен и переработан из-за таких вот разъяснений. Сколько судов было из-за этого!
Ведь веранда считается жилым помещением, а лоджия нет, и цена на них различается в 2 раза!
тем же, чем гитара от бассгитары....