Строительство и ремонт

надоело мучаться с частыми отключениями горячей воды

Хочу поставить в ванную комнату бак водонагревательный. посоветуйте какого объема (семья из 3-х человек) и фирму на что обратить внимание?
Nemo Angel
Если брать накопительный бак, то он подбирается по времени расхода воды. Средний проток для душа примерно 7-8 литров в минуту. Вода в баке 65 градусов, если её разбавлять на пополам холодной 10 градусов то получаем почти в два раза больший объём 37 градусов. поэтому бака 80 литров хватит примерно минут на 20. Если мыться экономно то хватит на семью из трёх человек. Но женщины и дети расходуют её не очень экономно.Если брать проточный, то в зимний период понадобится не менее 8 кВт. И отдельный автомат под него на 40А и проводку в 6мм2 меди от щита и до ванной. А если хотите принимать ванну то накопительный должен быть не менее 200 литров. Лучшими баками на рынке считаются Shtibel Eltron ( фирма основана изобретателем кипятильника ). Стоят они дорого, но и надёжность и сроки эксплуотации самые высокике. Затем идут AEG, Electrolux, ну а затем термекс, бакси, аристон и тд. Это сразу видно по их цене и месту производства. Удачи!!!!
Ramiz Kazimov
Лучший ответ
хватит проточного 5 литров...
Женя Мальцев
Ответы надо обобщить и кое что уточнить.
1. Бак нужно брать 80-100 литровый.
2.Любую фирму у нас делают за углом, поэтому спросите у продавца( потому что он знает за какую цену и где покупал), какой нагреватель вам он посоветует. Обратите внимание и спросите, есть ли рядом с теном магниевый электрод. Нормальный производитель обязательно его ставит.
3. При установке водонагревателя обязательно подключение должно осуществляться через УЗО. Это нужно для сохранения стенки бака от электрохимической корозии и вашей безопасности. Стенки ТЭНа через год работы начинают давать утечку и разрушать стенку бака. УЗО отреагирует и будет срабатывать, это сигнал менять ТЭН.
И не ленитесь менять по инструкции магниевый электрод.
И запомните хороший нагреватель не может стоить дешево, но меры которые я вам сказал продлят его жизнь.
Если дом старый и проводка не очень, или в доме газовые плиты, то лучше ставить накопительный литров на 50, если дом новый и хорошая проводка в щитке, и дом с электрическими плитами. то можно поставить проточный, но температура в нем не регулируется так какчественно,как на накопителях.
бывают резкие скачки температуры.
50 литров вполне хватит на 3 человек, не сразу же все полезут мыться.

А так каждый раз когда отключают воду, сразу звоните в жэк или дэз с просьбой зафиксировать отсутствие воды, и пусть вам сообщают номер под которым зафиксировано ваше заявление. Потом просто делаете перерасчет. Им это убыточно, поэтому отключения могут и прикраититься.
Парахат Какаев
65 или 80 литров - самое то! Есть модели горизонтальные, есть вертикальные, есть в виде цилиндра, есть плоские. Из фирм Термекс или Аристон.
5 литров хватит
Коля Городцов
Личный опыт:бак 80 литров + проводка отдельная от электро счётчика(на этой же линии стиралка)желательно отдельный выключатель для нагревателя
Анар Рзаев