Строительство и ремонт

Могу ли я поставить ламинат или паркет самостоятельно,без помощи специалистов?

Ifenixxx Ifenixxx
Конечно это возможно, но для этого необходимо:
-Приобрести необходимые знания и обязательно
посоветоваться с тем кто это делал сам.
-заготовить необходимые материалы
-иметь твердое желание довести дело до конца
- ну и наконец руки- руки надо чтобы расли из того места
откуда надо
Bakytbek Erezhepov
Лучший ответ
Нужно всё делать самому, пригодится, медленно, не спеша. Включаешь мозг иногда и всё получится
Василий Жиров
Зопорешь, если не спец...
поставить может и ребёнок а вот положить надо постораться ламинат да а вот паркет...
Можете, попросите кого-нибудь из друзей показать, прочитайте инструкцию и вперед
Спокойно, но в жИзни всему надо научиться
Данил Цуканов
мы с мужем почитали в инете про ламинат и отлично справились без мастеров! ! правда у моего мужа руки золотые!!!! он все может, даже если в первый раз ))))))))
без проблем, только внимательно прочти инструкцию производителя и не отступай от нее
.али 777 ,
Можешь и сам установить, если есть желание. Лучше как нибудь присмотреться за мастерами и посоветоваться. Хороший ламинат легче ставить. НЕ СКУПИСЬ, прослужит долго....
Виктор !!!
Да. Это не сложно.
Ламинат проще простого, согласно интрукции на упаковке, главное выравнять основание (стяжка или фанера).
Ламинат:

Если пол ровный - измеряется уклон на определенной длине по разным направлениям, то проблем не возникнет. Постелить хорошую подложку - пенка или пробка. купить хороший ламинат 32-33 класса. Разложить его просто так на полу, все тщательно продумать. Вспомнить все советы, внимательно прочитать инструкции. Желательно иметь электролобзик. Брать ламинат с новыми замками типа клик (раньше были ударные замки - это гемор) . Не забыть про деформационный зазор у стен около 5 мм.

Мы с женой сами положили. Справились. Результатом довольны, хотя пол кое-где немного пляшет - поторопились и не стали проводить дополнительное выравнивание стяжки наливным полом.

Паркет - это непросто, надо иметь знания и опыт.
Arkadiy Neyman
С ламинатом не проблема, а вот паркет, это определенная техника.. . ЛАминат желательно укладывать на более ровные поверхности, обязательно с подложкой под него. Бери с запасом процента на 3. Укладывай только вдоль напрвления света в комнате. Неровности до 3-4 мм желательно.... Если где-то чуть больше (чуть) ничего страшного, потому что ламинат это плавающий пол. При обрезании от стены отрезай на 5-7 мм. И конечно под плинтус)) ) Стыковать ламинат совсем не проблематично!
Eugen Lehmann
Ламинат это просто конструктор лего. Внимательно посмотрел материал по укладке и приступай. Ну и головой в некоторых местах подумать придется. Удачи
Subhon Sobirov
все зависит от ровности пола, если стяжка ровная, то можно смело браться.
не забудьте подложку скотчем положить, а потом ламинат, как лего... и лучше не российский.. по опыту очень крошится. И берите в помощники еще парочку рук - быстрее будет.